Компанию Романа Троценко оштрафовали за нарушение техники безопасности в шахте

Ленское управление Ростехнадзора оштрафовало компанию ООО «ГеоПроМайнинг Верхне Менкече» Романа Троценко на 800 тысяч рублей. На месторождении в Томпонском районе Якутии пренебрегают безопасностью сотрудников.

В феврале и апреле 2021 года Ростехнадзор проводил проверки, которые выявили нарушения в работе месторождения. Компании выдали предписания об устранении нарушений. 18 мая инспекторы вернулись, чтобы проверить исполнение этих предписаний. Оказалось, что часть нарушений так и не были исправлены.

Так, на месторождении не отслеживали в реальном времени местонахождение шахтеров, а в самих горных выработках не было системы поиска работников, которые могут позволить найти человека даже за обвалом породы. Аккумуляторные светильники работников не оборудованы системой аварийного оповещения. Объем воздуха, подаваемый в шахту главной вентиляторной установкой, не фиксируется автоматической аппаратурой контроля и не передается диспетчеру. Проектом не определено количество и производительность насосов водоотливных установок, а часть забоев не укреплена должным образом. Кроме того, несколько сотрудников на руководящих должностях не прошли аттестацию.

За неисполнение предписания Ростехнадзор оштрафовал юридическое лицо на 700 тысяч рублей, два должностных лица получили штрафы по 50 тысяч рублей. Следующая проверка назначена на 30 октября.