Правительство Монголии противодействует коррупции для привлечения зарубежных инвесторов

На протяжении десятилетий коррупция сильно тормозит экономический рост Монголии и лишает государство прибыли от зарубежных инвестиций. В связи с этим монгольское правительство стремится более активно заниматься борьбой с коррупцией.

В феврале 2024 года международная организация Transparency International опубликовала отчет по индексу восприятия коррупции, согласно которому по итогам 2023 года положение Монголии в мировом рейтинге коррумпированных стран ухудшилось. Страна набрала 33 балла из 100 и заняла 121-е место из 180 возможных.

Такие негативные оценки со стороны международных организаций влияют на мнение зарубежных инвесторов о Монголии и для того, чтобы привлечь в экономику крупные инвестиции, правительству страны необходимо искоренить коррупцию во всех сферах.
Для этого в начале 2023 года премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ объявил 2023 и 2024 годы «Годами борьбы с коррупцией». Также правительство приняло ряд крупных мер по противодействию взяточничеству. Как пример, успешный запуск национальной электронной платформы E-Mongolia (аналог Госуслуг), которая помогла снизить распространенность взяток на низшем уровне в сфере государственных услуг.

Было организовано Независимое управления по борьбе с коррупцией. За весь 2023 год сотрудники управления получили 3749 жалоб на коррупционные правонарушения от работников предприятий, должностных лиц и представителей различных организаций. Согласно отчету Независимого управления по борьбе с коррупцией, за год было решено 97,6% всех этих жалоб.

Кроме того, весной 2024 года в парламент Монголии будет внесён законопроект О борьбе с коррупцией. Закон направлен на то, чтобы помешать депутатам и их близким родственникам обогащаться на финансируемых государством проектах. Эти действия также направлены на восстановление общественного доверия к целостности институтов Монголии.

Позже международные организации признали, что благодаря действиям правительства Монголии бюджетные потери от коррупции в стране за 2022 и 2023 годы сократились на 83,1% и, скорее всего, продолжат сокращаться в 2024 году.

На данном этапе развития для Монголии очень важно привлечь иностранные инвестиции в свою экономику и правительство надеется сделать это с помощью открытости, прозрачности и подотчетности.