Стабильный прогноз: Монголия сохранит экономический рост благодаря горнодобывающей промышленности

Согласно отчету американского рейтингового агентства Fitch Ratings, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Монголии в иностранной и национальной валюте в 2024 году сохранится на уровне «B» со стабильным прогнозом. Аналитики считают, что сохранению уровня способствовали рекордно высокие показатели экспорта полезных ископаемых.

В своём отчете Fitch Ratings отмечают, что развитие горнодобывающей промышленности сильно расширило возможности экономики Монголии за последние десять лет. Что стимулирует увеличение ВВП на душу населения и снижению бремени государственного и внешнего долга.

За 2023 год рост ВВП Монголии составил более 7% по сравнению с 5% за весь 2022 год. Такой рост обусловлен увеличением темпов горнодобывающей промышленности. При этом в Fitch Ratings подчеркивают, что в текущем 2024 году рост ВВП может замедлиться до 4%, так как экспорт полезных ископаемых постепенно стабилизируется, несмотря на рост внутреннего спроса.

В 2023 году экспорт Монголии достиг 15,2 миллиарда долларов, что на 21% больше, чем в 2022 году. По данным Центрального банка Монголии, свыше 90% от этой суммы пришлось именно на горнодобывающий сектор.

В Fitch Ratings отметили, что увеличение экспорта полезных ископаемых подчеркивает улучшение ситуации с транспортным сообщением и работой таможни в Монголии.

Также, по оценкам экспертов, в 2024 году экономический рост Монголии составит 6,5%. Что касается инфляции, то за последние три месяца 2023 года она составила 8%, что для монгольской экономики считается  в пределах нормы.

Оказать влияние на рост экономики Монголии также может добыча полезных ископаемых на крупном медном руднике Оюу-Толгой, которая началась в марте 2023 года. Однако её объемы значительно вырастут только к 2025 году. До этого момента поддерживать стабильный среднесрочный рост экономики будут другие горнодобывающие и инфраструктурные проекты Монголии.

В своём отчете специалисты Fitch Ratings сообщают, что развитие горнодобывающего сектора Монголии, несомненно, способствовало высокой волатильности ключевых показателей кредитоспособности, но долговечность этих улучшений ещё необходимо проверить, так как правительство Монголии в ближайшем будущем продолжит вести экспансионистскую политику.