«Газпром» заправил СПГ первый тягач на гелиевом хабе в Приморском крае

«Газпром гелий сервис» ввел в эксплуатацию первую малотоннажную установку сжижения природного газа на Дальнем Востоке. 2 июня топливом заправили первый тягач, который повезёт в Свободный контейнеры для гелия.

Гелиевый хаб на ТОСЭР «Надеждинская» – часть проекта «Амурский газоперерабатывающий завод». Он будет использоваться для обеспечения непрерывной и надежной транспортной логистики сбыта товарного гелия до экспортных портов. Здесь контейнеры с гелием, прибывшие с завода, будут обрабатывать перед погрузкой на морские суда в портах Приморского края. Пустые контейнеры перед заполнением также будут обрабатывать здесь.

СПГ-инфраструктура, созданная «Газпромом», позволит заправлять собственный автопарк монотопливных тягачей КАМАЗ, на которых будут возить криоконтейнеры с гелием. Природный газ поступает в Логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров по магистральному газопроводу «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и далее по газораспределительным сетям. Производительность установки – 400 килограммов СПГ в час, при её полной загрузке в год потребуется 4,8 миллиона кубометров природного газа.

Технология сжижения газа по дроссельно-эжекторному циклу с использованием жидкого азота воздухоразделительной установки не имеет аналогов в регионе. Также это первый малотоннажный проект ПАО «Газпром» по производству СПГ на Дальнем Востоке. Его реализация – первый шаг к развитию инфраструктуры СПГ в регионе.