Инвестпроект: Омская область

Обзор региона

Площадь региона составляет 140 тысяч квадратных километров – это 3,2% территории СФО. Омская область – моноцентрическая: и основная доля населения, и экономические объекты сосредоточены в большей степени в областном центре. Население Омска – 1110,8 тысячи человек. На остальные пять городов приходится менее 90 тысяч человек. Всего в регионе живет 1,25% населения России, или 11% населения СФО.

Основу промышленности Омской области составляют обрабатывающие производства – 28,5% ВРП. На операции с недвижимостью приходится 11,7%, торговля занимает 10,3%, сельское хозяйство – 9,5%, транспортировка и хранение – 7%, строительство – 4,9.

В целом среди всех регионов России по объему отгрузки промышленной продукции Омская область занимает 20-е место. Область производит 1/8 объема промышленной продукции регионов Сибири.

В регионе сосредоточены предприятия нефтехимической, химической и пищевой промышленности, а также машино- и приборостроения.  Омский НПЗ – один из крупнейших в России, а глубина переработки нефти составляет 83%. «Омскшина» – один из лидеров шинной отрасли, а «Омский каучук» – каучуковой. «Омсктехуглерод» — крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей технического углерода. «Полиом» входит в тройку крупнейших производителей полипропилена в стране.

Ежегодно в регионе производится более 200 тыс. тонн мяса (3-е место в СФО и 27-е место в Российской Федерации) и 600 тыс. тонн молока (4-е место в СФО и 19-е место в Российской Федерации). Самообеспеченность сельхозпродукцией превышает 100%, поэтому местные предприятия продают продукцию в других регионах и экспортируют за рубеж.

Омский завод полипропилена «Полиом»

Топ-10 компаний региона (41,8% прибыли, 38,7% инвестиций в основной капитал, 2,4% работников):

  1. «Полиом»
  2. «Территориальная генерирующая компания № 11»
  3. «Планета-центр»
  4. «ГК «Титан»
  5. «Омская энергосбытовая компания»
  6. «Газпромнефть-ОНПЗ»
  7. «НПО «Мир»
  8. «Агро-мастер»
  9. «Ястро-переработка»
  10. «Газпромнефть-Снабжение»

Преференциальные режимы

В Омске находится особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард». Её резиденты – предприятия нефтехимической и химической промышленности, а также представители строительной и логистической отраслей. Условия резидентства – от 120 миллионов рублей капитальных вложений, 40 из которых – в первые три года.

В течение 10 лет резиденты не платят налог на транспорт и имущество, от земельного налога и регионального налога на прибыль они освобождены на пять лет. Налог на прибыль с шестого по десятый год составляет 5%, затем – 13,5%. Федеральный налог на прибыль составляет 2% на весь срок участия. Резиденты пользуются процедурой свободной таможенной зоны. Также действует льготная ставка аренды земли.

Реализуемые инвестпроекты

По состоянию на январь 2024 года, в реестр масштабных инвестиционных проектов региона входит шесть реализованных и 24 реализуемых проекта. Масштабными считаются те проекты, что отвечают стратегическому планированию региона, а капитальные вложения составляют не менее 100 миллионов рублей (50 миллионов – при реализации за пределами Омского муниципального района). Кроме того, проект должен соответствовать еще ряду формальных условий.

Крупнейший из реализованных – четырехзвездочный бизнес-отель «Космос» за 2,4 миллиарда рублей. Крупнейшие проекты в стадии реализации – логистический парк «Солнечный» за 10,6 миллиарда, модернизация «Омского бекона» за 8,4 миллиарда, испытательный комплекс «ОДК-Сатурн» — ОМКБ» за 2,8 миллиарда.

Бизнес-отель «Космос»

Информация по прочим проектам доступна за июль 2023 года – здесь представлено 14 реализованных проектов и 52 – на стадиях от предпроектной до инвестиционной. Самые крупные реализованные проекты – две солнечных электростанции, с объемом инвестиций по 2,4 миллиарда рублей. Еще 1,3 миллиарда вложено в отель «50/60».

На инвестиционной стадии (от получения участка до ввода в эксплуатацию) находятся 26 проектов. Самые крупные – три жилых комплекса общими затратами в 137,3 миллиарда рублей и логистический комплекс за 10 миллиардов. Еще один логистический парк за 10,8 миллиарда находится на прединвестиционной стадии, как и еще 14 проектов. На предпроектной стадии – 11 проектов, крупнейший из которых – мусороперерабатывающий завод за 3,2 миллиарда.

Всего реализуется 19 агропромышленных проектов, включая цеха по производству мороженого и колбасы, частный агропромышленный парк «Макошь», а также предприятие по выращиванию и переработке кормовых мух. Но большая часть проектов – по производству и переработке зерновых и масличных культур.

Строится пять гостиниц и один ресторан, шесть жилых комплексов и шесть логопарков. 14 проектов – из области промышленного производства. Здесь представлены заводы по производству кирпича, полимерных пленок, картона, стекла, преформ и приборов, а также несколько испытательных комплексов, сервисных и административных зданий.

Из социально значимых проектов – многопрофильный медицинский центр, крематорий, керлинг-центр и многофункциональный спортивно-образовательный центр, а также реконструкция детского лагеря. В регионе строят и согласовывают четыре солнечных электростанции, сеть метановых заправок, мусороперерабатывающий завод и предприятие по переработке жидких отходов. Кроме того, планируют расширить выпуск полиэтиленовых труб для газоснабжения и программы «Чистая вода».

Русско-Полянская СЭС

Доступные инвестплощадки

На момент публикации карты потенциальным инвесторам предлагают 461 площадку. Одна из них – 46 гектаров под промышленное производство – находится на территории ОЭЗ «Авангард», а потому к ней прилагаются налоговые льготы. Остальное – пустые участки и здания без преференций и инфраструктуры. Большинство участков предлагают под сельское хозяйство, чуть меньше – под строительство и размещение производственных объектов.

Из интересного. В здании Казённого винного склада в городе Тара предлагают помещение (две тысячи квадратных метров) для проведения научных исследований. К руинам не подведены никакие коммуникации, зато есть статус объекта культурного наследия. В селе Усть-Ишим за 4200 рублей можно взять в аренду здание бывшего ПТУ-50 (16 тысяч квадратов) под административную деятельность. А котельную с гаражом в том же селе – под производство пищевых продуктов.

Здание Казённого винного склада

Участок в 20 соток в Русско-Полянском районе сдают исключительно для строительства кошары. В поселке Маргенау сдают 50 соток «для размещения лагеря труда и отдыха». В Кутузовке хотят устроить школу в зданиях бывшего общежития 1967 года постройки. В Знаменском сдают двухэтажное здание под гостиницу с тренажерным залом, при этом разрешенный вид деятельности – образование. В ауле Шахат нужен автосервис – для него приготовили помещение 72 квадратных метра. В селе Знаменское хотят переоборудовать ветеринарную клинику под пункт приема дикоросов.

Бывшее здание ветеринарной станции

В Муромцевском районе хотят окультурить отдых на озере Щучьем, поэтому сдают 35 гектаров под размещение объектов рекреации. Еще 18 гектаров ждут у озера Линёво. 21 гектар предлагают в поселке Богочаново, между двух озёр. Восемь гектаров – в селе Максимовка. Пять гектаров – на берегу Иртыша напротив Калачёвки. 2,5 гектара – в Усть-Заостровке. Еще 30 соток под те же цели сдают в деревне Окунёво. 80 соток приготовили в Муромцевском лесничестве. 2,4 гектара в Муромцево на берегу Тары сдают под строительство гостиницы. Если не нравятся деревни – 1,1, 1,3 или 1,7 гектара можно взять прямо в Омске. А в Таре сдают лесной уголок у стадиона «Олимп» под благоустройство.

В Таврическом очень нужны объекты социального обслуживания – под их строительство предлагают участок в 2,2 гектара. В Омске на те же цели предлагают четыре участка от одного до пяти гектаров, еще 2,9 гектара – для строительства спортзала. В Нововаршавке под спортзал выделили четыре гектара, а в Муромцево – помещение в 57 квадратных метров.

Чтобы воспользоваться инвестпредложением, не обязательно даже иметь свой бизнес. В деревне 1-е Комиссаровское или в селе Борисовское можно взять 15-20 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Возле села Харламово – восемь гектаров. А в Тюкалинском районе можно взять целых 12 гектаров возле озера Лисье, или 28 гектаров – на болоте Кучерихино.

Выводы

В целом, с формальной точки зрения, регион не очень привлекателен. Здесь расположена всего одна территория с особым статусом, предполагающая какие-то преференции для тех, кто захочет вложить свои средства в экономическое развитие региона. И свободен там последний участок. Однако в различных рейтингах инвестиционного климата или инвестиционной привлекательности область занимает средние позиции. Сказывается компактность региона — в отличие от регионов Дальнего Востока, или даже соседнего Красноярского края, здесь нет проблемы транспортной доступности. Кроме того, расположение и климат региона способствуют развитию сельского хозяйства, что отражается в преобладании сельхозугодий в инвестиционных предложениях.