Камчатка будет обеспечивать себя металлоконструкциями 

На Камчатке появилось собственное производство металлоконструкций, необходимых при строительстве. Его запустили в старом заброшенном ангаре недалеко от микрорайона Авача в Петропавловске-Камчатском.

Производство важных для строительства материалов организовали в очень короткие сроки. Работы начались в июле прошлого года, а уже в марте 2024 года его ввели в эксплуатацию. Учредителем и генеральным директором нового завода является Журбин Андрей Сергеевич.

Проверить работоспособность предприятия отправился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он посетил производство, оценил современное оборудование в цехах и пообщался со специалистами.

Всего на завод уже трудоустроили 22 человека. Солодов заявил, что 99% рабочих мест должны занять жители региона. Отметим, что главный инженер завода металлоконструкций Алексей Безруков приехал из Хабаровского края.

В цехах установили листоправильную машину, портальный плазменный и газовый резак, станки для сварки под флюсом и другое оборудование. Все это позволит заводу производить 1,5 тысячи тонн металлоконструкций в месяц.

Стоит уточнить, что раньше их завозили, как любят говорить местные, с материка. Транспортировка металлоконструкций плохо влияет на них в процессе эксплуатации. Таким образом, новый завод на Камчатке «убивает двух зайцев». Стройматериалы не изнашиваются при перевозке и сокращаются логистических расходы.

Продукция завода понадобится в жилищном строительстве, горнорудной сфере, для создания морских сооружений, в других отраслях промышленности. Сейчас основном направлением производства является создание ортотропных плит. Они необходимы для строительства и ремонта мостов.

Как сообщил зампредседателя правительства края Сергей Миронов, сейчас множеству переправ требуется ремонт. Впервые продукцию завода задействуют в реконструкции моста через реку Быстрая в Усть-Большерецком районе. Ее должны завершить к концу 2024 года.

Особенно важно открытие производства металлоконструкций из-за растущих темпов строительства жилья. За последние три года он вырос на 27 тысяч м² и достиг 87 тысяч м².

Не стоит забывать о реализации мастер-плана Петропавловск-Камчатского. В него входит ряд градостроительных проектов, включая реконструкцию площади Ленина и строительство на ней общественного центра и возведение межвузовского кампуса, который растянется на несколько кварталов.

Учитывая наполеоновские планы по застройке столицы, возникают сомнения, что у завода хватит мощностей для удовлетворения запросов заказчиков. Но на выручку может прийти Китай. Владимир Солодов в октябре 2023 года провел переговоры с основателем компании Broad Group Чжан Юэ. Они договорились о сотрудничестве в строительстве жилых домов на Камчатке.

Для справки:

Компания Broad Group известна тем, что производит качественные стройматериалы. Заявляется, что их металлоконструкции не подвержены коррозии и выдерживают землятресение и ураганный ветер. 

Также китайская компания известна тем, что возвела одиннадцатиэтажный дом за 28 часов. Качество, конечно, под вопросом, но работают дети Поднебесной шустро.

Фото: www.kamgov.ru