Туристы, большой трафик и искусственный интеллект – новое исследование Tele2

Tele2 провели исследование турпотока в Иркутской области. Оказалось, что в регион чаще всего приезжают туристы из Бурятии, а иркутяне предпочитают Красноярск.

Кто и зачем приезжает в наш регион

По данным геоаналитической платформы Big Data, в 2023 году Иркутскую область посетили на 11% клиентов компании больше, чем годом ранее. Самыми распространенными целями визитов были классический туризм (71% отдыхающих) и деловые поездки (14%).

И в 2023, и в 2022 году пик посещаемости среди клиентов Tele2 пришелся на июль-август: в эти месяцы в регионе побывала четверть всего турпотока за год.

Средний возраст отдыхающих составил 35-44 года. Более трети всех посетителей приезжали в регион вместе с детьми, в 2023 году их число выросло на 9% год к году.

Значимую долю турпотока традиционно обеспечили жители соседней Бурятии – 20%. Еще 17% пришлось на гостей Красноярского края и Москвы. Сами иркутяне чаще всего ездили в Красноярский край. Среди дальневосточных регионов в топе посещаемости Бурятия, Приморье, Хабаровский край и Еврейская автономия.

Как связаны туристы, скорость интернета и ИИ

Чтобы во время путешествий сеть у туристов ловила не только в Иркутске, но и в туристических мекках Байкала, Tele2 постоянно улучшает покрытие и прокачивает качество связи.

Сеть развивают, используя самые современные решения. Задействован даже искусственный интеллект. Например, специальная технология обеспечивает равномерное распределение нагрузки на базовые станции. Благодаря этому у абонентов есть быстрый стабильный интернет даже в местах скопления людей или в моменты, когда они особенно много качают.