Еще один завод СПГ построят в Якутии 

В полку среднетоннажных производителей сжиженного природного газа прибудет. Компании «СПГ Якутия» реализует проект, рассчитанный на газификацию региона и экспорт.

Производство планируют открыть в Мегино-Кангаласском районе, недалеко от железнодорожной станции Нижний Бестиях. Сейчас оно находится на начальном этапе, идет подготовка строительной площадки.

Открытие новых заводов является важным шагом в решении газификации региона. До 2030 года планируется перевести на голубое топливо 27 городов и сел, 48 котельных, а также 2000 автомобилей.

О планах построить среднетоннажный завод рассказал директор компании «СПГ Якутия» Александр Изместьев. Он встретился с первым зампредом правительства Якутии Джулустаном Борисовым, который одобрил идею и пообещал всестороннюю поддержку со стороны власти.

Стоит отметить, что на территории района уже работает малотоннажный завод. Его производительность составляет 17 тысяч тонн голубого топлива в год, а его потребителем является компания «Железные дороги Якутии». Завод строился по пятистороннему соглашению между КРДВ, РоссОйл, ГК Старвей, Газпром СПГ Технологии, а также Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии.

Годовая выработка нового завода — 175 тысяч тонн газа в год до 2028 года, а в дальнейшем она вырастет до 525 тысяч тонн. Однако директор не уточнил, в какие сроки он достигнет максимальной производственной мощности.

Изместьев также сообщил, что производительность завода позволит продавать газ в Китай. «СПГ Якутия» уже ведет переговоры с представителями из Поднебесной. И уже есть договоренность с компанией YiSheng Yuan Energy Co. Ltd о предоставлении инвестиций.

Как уточнил топ-менеджер, на территории Дальнего Востока есть все необходимая инфраструктура для транспортировки СПГ. Его будут перевозить по железной дороге через пункты пропуска Камышовая — Суйфэньхэ, Благовещенск — Хэйхэ, Нижнеленинское — Тунцзян, Джалинда — Мохэ, а также до портов Владивостока и Находки.

Проект обойдется в 10,5 миллиона рублей и в целом должен положительно сказаться на регионе. Открытые завода позволит снизить цену на голубое топливо, дать региону новые рабочие места и налоговые вливания в бюджет. Однако один завод — это капля в море по газификации в масштабах региона. Отметим, что в данный момент в Якутии 16,5% поселений подключены к газу.

Для справки:

Мелко- и среднетоннажное производство СПГ примечательно тем, что имеет высокую степень локализации. Российские компании НОВАТЭК и Газпром обладают собственными технологиями сжижения газа.

Их применяют на небольших месторождениях, чтобы не создавать избыточных мощностей. К преимуществам мелко- и среднетоннажного производства можно отнести его относительную дешевизну, небольшие сроки реализации и возможность создания нескольких таких линий на одной территории.

Фото: Пресс-служба главы Якутии и правительства Якутии.