«Пятерочка» врывается в Забайкалье

Одна из крупнейших российских сетей продовольственных магазинов продолжает расширение на Дальний Восток. Новые торговые точки компании появились в Чите Забайкальского края.

X5 Group, которая является головной компанией «Пятерочки», объявила об открытии девяти торговых точек в столице Забайкалья. Общая площадь торговых помещений составляет четыре тысячи квадратных метров.

Как сообщают представители федерального ритейлера, «Пятерочка» будет ориентироваться на продажу продукции местных производителей. На полках уже представлены продукты питания и непродовольственные товары от двадцати региональных предпринимателей. Например, в «Пятерочке» жители смогут купить хлеб от «Черновского хлебозавода», молоко от «Читинского молочного комбината», мясо от «МК Даурский» и напитки компании «Читинские ключи».

Помимо продукции производителей из Забайкалья, в ассортимент магазинов входят товары собственной торговой марки, а также популярных в России брендов. Плюсом к этому близость региона с Китаем позволит продавать по доступным ценам и импортные предметы бытовой химии, косметики, бакалеи и напитков. Всего на полках будет представлено не меньше 3,5 тысячи видов продуктов питания и непродовольственных товаров.

Стоит отметить, что новые магазины поддерживают идею автоматизации операционных процессов. В них присутствуют кассы самообслуживания, благодаря которым жителям Читы не придется ждать заветную «свободную кассу». Также у «Пятерочки» предусмотрена доставка продуктов. Ее можно заказать через мобильное приложение. Есть система скидок, подарочные сертификаты и другие бонусы для клиентов.

Приход «Пятерочки» должен положительно повлиять на качество жизни забайкальцев за счет улучшения обслуживания, которое нужно будет перенимать и местным магазинам «у дома» и крупным супермаркетам. В противном случае они могут не выдержать конкуренцию.

Открытие девяти новых магазинов позволило трудоустроить 150 человек. Однако в будущем их число достигнет тысячи, ведь в планах X5 Group открытие еще 60 торговых точек.

Забайкальский край стал третьим регионом ДФО, куда зашла «Пятерочка». В марте 2023 года ее торговые точки появились в Хабаровском крае и Приморье. На сегодняшний день в двух регионах работает 121 магазин.

Экспансия компании на Дальний Восток началась после заключения соглашения между X5 Group и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в сентябре 2022 года. По нему на открытие торговых точек «Пятерочки» в регионах ДФО планируют потратить 10 миллиардов рублей.

Отметим, что раньше федеральные сети не рассматривали отдаленные регионы в качестве торговой площадки из-за низкой плотности населения. Однако высокая покупательская способность и рост оборота розничной торговли в совокупности с разворотом экономики на Восток внесли свои коррективы в планы компаний.

Например, «Магнит» купил 33,01% акций сети «Самбери». При этом они оставляют за собой право выкупить оставшиеся акции в течение пяти лет. Общая стоимость крупнейшей дальневосточной сети оценивается в 25 миллиардов рублей.

«Самбери» принадлежит 291 торговая точка в разных регионах, включая гипермаркеты, супермаркеты, минимаркеты и дискаунтеры. Также она арендует четыре распределительных центра и кросс-докинговый склад.

Для справки:

«Пятерочка» — одна из крупнейших сетей продовольственных магазинов в России. Под ее брендом работают 19 тысяч магазинов по всей стране, а также 31 распределительный центр. Выручка компании в 2023 году составила 2,432 триллиона рублей, что превышает показатели предыдущего года на 15,8%.

Открыв торговые точки в Забайкальском крае, «Пятерочка» довела зону своего присутствия до 70 регионов. Также в 2024 году планируется открыть магазины в Якутии, Еврейской автономной области и Приамурье

Фото: Пресс-служба экономического развития Забайкалья