Схожие экономики: как Монголия с помощью Австралии развивает свою горную промышленность

Экономики Австралии и Монголии схожи друг с другом, так как обе страны делают основной упор на горнодобывающий сектор. В связи с этим Австралия уже на протяжении девяти лет помогает Монголии в развитии своей горной промышленности через совместную Программу по добыче полезных ископаемых (AMEP). Итоги этой работы были подведены в марте 2024 года на церемонии закрытия программы.

Австралийско-монгольская Программа по добыче полезных ископаемых была учреждена в 2015 году. Главная цель инициативы — помочь Монголии в развитии её ресурсо-ориентированной экономики. В период с 2015 по 2019 годы прошёл начальный этап программы, который предусматривал улучшение инвестиционной среды Монголии путем предоставления стимулов для инвестирования правительствам других стран, гражданскому обществу и частному сектору. Второй этап был ориентирован на развитие самой отрасли.

Выступая на церемонии закрытия программы в Улан-Баторе посол Австралии в Монголии Кэти Смит отметила, что за эти девять лет в рамках AMEP страны успешно реализовали 54 проекта. Всего в программе приняли участие около 200 монгольский и австралийских организаций и свыше шести тысяч работников сферы.

По мнению посла, успех в завершении такого большого количества проектов заключается в сходстве экономик двух стран. При реализации AMEP специалисты из Монголии и Австралии стремились обеспечить стабильность, прозрачность и участие в проектах всех заинтересованных сторон. Исследования, которые проходили в рамках программы, основывались на фактических данных и анализе.

Руководитель группы AMEP Рена Гендуес подводя итоги подчеркнула, что наиболее важным аспектом роста в отрасли минеральных ресурсов является равное совместное продвижение, а не предоставление одной из сторон непропорциональной выгоды.

Экономические эксперты отмечают, что Программа по добыче полезных ископаемых действительно поспособствовала улучшению инвестиционного климата горнодобывающего сектора Монголии, укреплению привлекательной инвестиционной среды и улучшению конкурентоспособности страны в целом.

К примеру, за девять лет Монголия и Австралия расширили каталог геологических метаданных «МонГеоКат» и системы «МонГеоКол», разработали стратегические планы по связям с общественностью для Министерства горнодобывающей и тяжелой промышленности Монголии, открыли электронные системы для сбора данных во время оперативного полевого мониторинга.

На этом сотрудничество Монголии и Австралии в горнодобывающем секторе не заканчивается. В апреле 2024 года стороны обязались в ближайшем будущем доработать проект всеобъемлющего партнерства, который подразумевает собой создание новой программы по развитию горнодобывающего сектора.