На Сахалине начали монтаж высотных конструкций крупнейшего в РФ магистрального угольного конвейера

«Восточная горнорудная компания» начала монтаж высотных надземных секций магистрального конвейера, соединяющего Солнцевский угольный разрез с Угольным морским портом Шахтерск. Это самый длинный в России угольный конвейер, его длина составит 23 километра.

К постройке приступили в сентябре 2020 года, в декабре поставили первую секцию. 8 июня пресс-служба компании сообщила о начале монтажа первых пролётов высотой от 15 метров. Всего высотных секций будет около 50, высотой до 20 метров. При этом максимальная высота будет достигать 24 метров. Надземные отрезки пересекут 20 водных преград, 33 автодороги, 26 линий электропередач.

Общий объем инвестиций в проект составит более 7 миллиардов рублей. Конвейер сможет перевозить до четырёх тонн угля в час – в два раза больше, чем на грузовиках. Также это снизит нагрузку на экологию, поскольку снизится количество выбросов в атмосферу. Конвейерная линия будет закрыта защитными экранами, что снизит пыление и уровень шума.

Строительство магистрального конвейера входит в список приоритетных проектов Сахалинской области. После его ввода в эксплуатацию вырастет производительность, что скажется на размере налоговых отчислений в бюджет региона. Также в Углегорском районе появятся новые рабочие места.