«Росатом» вернётся к урановым проектам в Якутии

Вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев поручил «Росатому» разработать план по освоению урановых месторождений в Якутии. Госкорпорация отказалась от их разработки в 2017 году.

«Росатом» через АО «Эльконский ГМК» владеет лицензиями на шесть месторождений Эльконского рудного района. В 2017 году компания заморозила лицензии на Элькон, Эльконское плато, Курунг, Непроходимое и Дружное, оставив только лицензию на Северное месторождение. Такое решение приняли из-за резкого падения цен на уран после аварии на Фукусиме. Еще в 2011 году цена снизилась с 70 до 25 долларов за фунт.

Сейчас, из-за тренда на «зеленую» энергетику и снижения добычи во время коронавирусной пандемии, цены снова начали расти. Сейчас они составляют 30-35 долларов за фунт, и эксперты прогнозируют дальнейший рост. С начала этого года рост котировок уранодобывающих компаний составил 35%, это рекорд за последние шесть лет.

Участки на Эльконском плато составляют крупнейший резерв «Росатома», их суммарные запасы составляют 357,1 тысячи тонн урана. В связи с улучшением рыночной конъюнктуры и экономических условий правительство решило возобновить их разработку.