«Русагро» не оставляет планы по строительству свиноводческого комплекса в Китае

Гендиректор агрохолдинга «Русагро» заявил, что компания намерена возобновить переговоры с Китаем о строительстве свиноводческого комплекса. Стороны ждут стабилизации ситуации с COVID-19.

Еще в 2019 году компания подписала с правительством китайской провинции Циндао соглашение о намерении инвестировать $5 млрд в проект по разведению свиней на территории КНР. Агрохолдинг долго шёл к этому соглашению.

Еще в 2016 году владелец «Русагро» Вадим Мошкович начал движение в сторону Поднебесной. Для начала он построил в Уссурийске новейший агрокластер на 300 тысяч тонн свинины в год. Расчёт был на экспорт мяса в Китай, однако соседи не торопились заключать контракты – их собственные производители выпускали около 55 миллионов тонн свинины в год, что закрывало внутреннюю потребность рынка. Тогда Мошкович решил зайти из-за угла и в 2018 году начал поставлять туда соевое масло с масложиркомбината «Приморская соя». Для этого в КНР была создана компания Suifenhe City Rosagro Agricultural and Sideline Products Co., LTD. В том же году компания отгрузила в Китай свою первую судовую партию кукурузы объёмом пять тысяч тонн.

В 2019 году из-за вспышки африканской чумы свиней поголовье свиней в Китае сократилось на 37%, производство свинины снизилось до 42,5 миллиона тонн. В 2020 году производство продолжило сокращаться. На этом фоне в 2019 году «Русагро» зарегистрировал в Гонконге дочернее предприятие Ros Agro China Limited. После этого компания заключила с правительством китайской провинции Шаньдун соглашение о намерении инвестировать $5 миллиардов в проект по разведению свиней возле Циндао. Проектная мощность будущего свинокомплекса – три миллиона тонн в год. Это чуть больше 5% от прежнего уровня производства в Китае, но в десять раз больше, чем на данный момент производит «Русагро».

Окончательное решение о реализации инвестпроекта должны были принять в ноябре 2019 года, затем срок сдвинули на декабрь. В начале 2020 года в планы партнеров вмешался коронавирус. Китайская сторона отложила принятие решений по совместным проектам. Команду «Росагро» эвакуировали из страны, все переговоры были заморожены на неопределенный срок. Однако агрохолдинг намерен возобновить их, как только к этому будет готова китайская сторона.

ГК «Русагро» — агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. Входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. В 2020 году компания показала один из самых высоких приростов выручки в пищевой индустрии – 15%, до 158,9 миллиарда рублей. Больших показателей добилась только «Эфко», которая выпускает соусы, растительные масла и другую продукцию под брендами «Слобода» и Altero. В первом квартале 2021 года чистая прибыль «Русагро» составила 6,5 миллиарда рублей против 3,49 миллиарда годом ранее. До конца года компания планирует инвестировать во все свои крупные проекты около 20 миллиардов рублей, полностью закрыв потребности в инвестициях. 12 миллиардов направят в мясной сегмент, в том числе на окончание приморского проекта.

На фоне головокружительных успехов «Русагро» смешными кажутся потуги томского агрохолдинга «Сибагро». Его владелец Андрей Тютюшев мечтает выйти на первое место в производстве свинины, однако в 2020 году компания снизила объемы производства и опустилась с пятой на седьмую строчку в рейтинге производителей свинины. Сейчас компания активно вкладывается в покупку сельхозземель для производства собственных кормов, а также планирует построить завод по глубокой переработке пшеницы.

Хотя «Сибагро» тоже нацелено на китайский рынок сбыта свинины, реальных шагов в этом направлении компания не делает. Вместо этого свиные туши в 2016 году начали поставлять в Белоруссию, в 2017 году – в Монголию, в 2019 году – во Вьетнам. В Гонконг весной 2021 года отправилась партия субпродуктов объемом 27 тонн. В мае свинокомплекс в Большой Мурте Красноярского края начал поставлять мясо свиней в Киргизию – мусульманскую страну, где 90% населения вообще не ест свинину. В год туда планируют поставлять 480 тонн. Кажется, у Тютюшева нет внятной экспортной стратегии, компания просто хватается за любую страну, готовую покупать хотя бы немного мяса.