Для энергоснабжения БАМ будут задействовать угольные ТЭЦ

Проект расширения Байкало-Амурской магистрали включает в себя построение новой угольной генерации. Оно запланировано на третий этап модернизации Восточного полигона, который начнется после 2024 года. Пока БАМ сильно уступает Транссибу по пропускной способности, но к 2030 году по новым путям будут перевозить до 210 млн тонн груза в год. Основной целью расширения железной дороги является перевозка угля.

Основная задача технического оснащения – электрификация новых участков дороги. Минэнерго согласовало проект строительства новой генерации на 1,8 ГВт. Будут модернизированы имеющиеся угольные электростанции и построены новые. Согласно проекту, планируется  расширить ТЭС «Пеледуй» еще на 2 блока мощностью в 304 МВт, увеличить мощность Нерюнгринской ГРЭС на 430 МВт; увеличить мощность Совгаванской ТЭЦ на 126 МВт; расширить Комсомольскую ТЭЦ-2 еще на 2 газовых блока на 360 МВт мощности; построить с нуля Ургальскую угольную ТЭС мощностью в 600 МВт в Хабаровском крае.

Всего из 1800 мегаватт генерации 1156 будут вырабатываться станциями на угольном топливе. Кроме того, будут задействованы гидро- и газовые электростанции, но основная нагрузка придется на угольные. В регионе нет настолько развитой газовой инфраструктуры. Угольное топливо в данном случае обойдется дешевле и поставлять его будет проще. К тому же, расширение БАМ планируется как раз для транспортировки угля. Также в планах у властей строительство в общей сложности более 4000 км ЛЭП на 500 и 220 кВт. Электрификация БАМ согласно проекту обойдется в 289,4 миллиарда рублей.

Создание и расширение угольной генерации с целью электроснабжения БАМ идет вразрез с государственной политикой в энергетике. Основная направленность в последнее время – экологически чистые технологии. Угольные генерации вредят окружающей среде гораздо больше, чем газовые. Использование угольного топлива в большом количестве значительно увеличивает углеродный след. Требования Евросоюза к промышленным и энергетическим объектам растут с каждым годом. Вполне вероятно, что некоторые страны откажутся от перевозок по железной дороге, так как сочтут их слишком «грязными».