«Русал» стал третьим по величине акционером «РусГидро»

«Русал» приобрёл 4,35% акций энергохолдинга «РусГидро». Производитель алюминия стал третьим по величине акционером компании после государства (61,7%) и ВТБ (12,95%).

19,12 миллиарда акций компания купила у титановой корпорации «ВСМПО-Ависима», которая еще прошлым летом решила избавиться от непрофильного актива из-за финансовых трудностей. Сделку заключили 22 апреля, стоимость составила 17,4 миллиарда рублей. Одна акция обошлась «Русалу» в 0,91 рубля при рыночной стоимости 0,82 рубля.

В «Русале» заявили, что покупка является портфельной инвестицией с расчетом на рост стоимости акций и доходы от дивидендов. При этом у компании есть совместный проект с «РусГидро» – Богучанское энергометаллугрическое объединение, в которое входят Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод. Представитель «Русала» заявил, что компания довольна текущим сотрудничеством и не намерена влиять на устоявшиеся отношения.

Однако эксперты считают, что «Русал» может попытаться обменять приобретенный пакет акций на долю в совместном предприятии. Это позволило бы компании консолидировать 28 миллиардов рублей EBITDA предприятия и перевести большую часть собственного потребления мощности на безуглеродные источники.

На пакет акций, приобретенных «Русалом», причитается чуть больше миллиарда рублей дивидендов за 2020 год. Распределение дивидендов назначено на 10 июля, поэтому выплаты поступят уже новому владельцу.