В Чите планируют избавиться от крупных угольных котельных

К 2024 году правительство Забайкальского края должно вывести из эксплуатации девять муниципальных угольных котельных. На этот проект из федерального бюджета выделят пять миллиардов рублей по нацпроекту «Чистый воздух».

Чита – один из 12 городов России с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. В 2016 и 2017 году столица Забайкалья занимала первое место в антирейтинге по итогам года. Уровень загрязнения бензапиреном в январе достигает 60 ПДК, и такая ситуация может длиться неделями. При этом в городе нет промышленных предприятий, а последний завод – машиностроительный – закрылся в 2017 году.

Основными источниками загрязнения, таким образом, являются выхлопы от автомобильного транспорта и дым от печей в частном секторе и мелких котельных. Однако точных данных о количестве выбросов и о механике распространения загрязняющих веществ в разных районах города нет, поскольку не организован мониторинг.

Несмотря на это вице-премьер федерального правительства Виктория Абрамченко во время рабочей поездки в Забайкалье 19 июня сообщила о планах по модернизации системы ЖКХ. В них включен вывод девяти крупных котельных, работающих на угле. Параллельно будет увеличена мощность ТЭЦ-1, высокие трубы которой соответствуют экологическим требованиям.

Также Абрамченко считает ключевыми направлениями по очищению воздуха в столице региона модернизацию дорожной сети и замену общественного транспорта. При этом вне рамок проекта остаются около 30 тысяч печей и мелких кочегарок, большинство из которых топится низкокачественным топливом и не использует никаких систем очистки.