Вдоль БАМа оптимизируют «золотые» котельные

В Хабаровском крае модернизируют неэффективные котельные, расположенные вдоль Байкало-Амурской магистрали. Их проектировали с расчётом на увеличивающееся энергопотребление развивающихся поселков, однако теперь их мощности оказались избыточны, потребление не превышает 10% от полного ресурса котельных.

Такой перекос привёл к существенному росту расходов на производство электроэнергии, в результате жители посёлков вынуждены ежемесячно платить по десять тысяч рублей из-за повышенного тарифа. Сейчас правительство края выводит из эксплуатации неэффективные котельные, возводя вместо них современные блочные модули с котлами длительного горения.

В посёлке Тырма в 2020 году закрыли три изношенные котельные, в 2021 – еще две. Работы по вводу в эксплуатацию второй блочно-модульной котельной завершат до начала отопительного сезона. В прошлый отопительный сезон эксплуатационные затраты уже снизились на 30-40%, что позволило сэкономить 10 миллионов рублей. Их направили на дальнейшую реализацию энергоэффективных проектов в поселках БАМа.

До 2024 года в крае закроют затратные старые котельные в поселках Новый Ургал, Средний Ургал, Чегдомын, Сулук, Алонка, Герби. Модернизация 20 котельных затраты на приобретение топлива ориентировочно сократятся на миллиард рублей в год.