Обеспечение энергией проекта «Восток Ойл» обойдется в 600 млрд рублей

Новый проект «Роснефти» по добыче нефти на Таймыре требует всё больше финансовых вливаний. Топ-менеджеры «Восток Ойл» провели встречу, на которой обсуждали строительство энергетической инфраструктуры на объекте. По предварительным данным, планируется строительство электроэнергетической генерации в 3,5 тыс. мегаватт и свыше 5 тыс. километров электросетей. Также в проект заложено строительство газовых электростанций. Стоимость возведения такой мощной инфраструктуры составит около 600 млрд рублей. Все необходимые соглашения между холдингами «Роснефть», «Интер РАО» и «Таймырнефтегаз» были подписаны еще в мае 2020 года. Тогда планировалось не столь масштабное строительство, и генеральный директор проекта Борис Ковальчук докладывал президенту о вдвое меньшей сумме.

В этом году «Роснефть» и «Интер РАО» планируют увеличить мощности для энергоснабжения «Восток Ойл». Проект включает в себя месторождения на севере Красноярского края, часть из которых принадлежит экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, который также является владельцем многих крупных компаний угольной промышленности. Его компания «Нефтегазхолдинг» владеет Ванкорскими и Пайяхскими месторождениями. Они и составляют основу нового проекта. По плану, уже к 2024 году добыча нефти на этих участках должна составить 25 млн тонн, а к 2027 – 50 млн тонн.

Судя по растущим амбициям топ-менеджеров, потребность в деньгах будет только расти. Поэтому вполне объяснимо, что «Роснефть» и другие инициаторы проекта активно привлекают иностранных инвесторов. Некоторые доли «Восток Ойл» принадлежат компаниям Trafigura и Vitol. Но крупные игроки на мировом нефтяном рынке не спешат вкладываться в новый проект российских нефтяных магнатов.

Во-первых, весь мир и Европа в частности охвачены «зелеными» тенденциями. В приоритете экологически чистое производство и минимизация нанесения вреда окружающей среде. Вполне возможно, что экспорт российской нефти и газа сильно просядет. Давно известно, что Эдуард Худайнатов не руководствуется соображениями защиты окружающей среды при разработке месторождений. Это касается и нефтяных, и угольных

Во-вторых, у международных экспертов есть сомнения по поводу запасов Пайяхского участка. Слишком высоки геологические риски, и вложенные инвестиции могут не оправдаться, если нефти на Пайяхе сильно меньше заявленного объема.

«Восток Ойл» обходится бюджету страны все дороже, а станет ли этот проект экономически выгоден кому-либо, кроме нескольких непосредственно заинтересованных в нем лиц, пока непонятно.