Парламент Хакасии намерен добиться двадцатикратного увеличения налога на добычу угля

Правительство РФ отклонило предложение Верховного Совета Хакасии повысить в 20 раз налог на добычу угля в регионе. Парламент уже готовит новый проект постановления.

В феврале председатель парламента республики Владимир Штыгашев, вице-спикер Юрий Шпигальских и председатель комитета по бюджету и налогам Олег Иванов предложили увеличить до 480 рублей за тонну налог на добычу угля открытым способом. Сейчас ставка НДПИ на этот вид полезных ископаемых составляет 24 рубля за тонну, тариф не меняли с 2012 года. 26 февраля Верховный Совет одобрил это предложение и документ отправился на согласование в правительство страны.

30 июня Юрий Шпигальский на президиуме Верховного Совета сообщил, что из Москвы пришло отрицательное заключение. Столичные чиновники указали, что в налоговом кодексе не разграничены способы добычи. Неважно, добывают уголь в шахте или в разрезе – налоговая ставка должны быть одинаковой.

Однако республиканские депутаты, в отличие от членов правительства, понимают, что добыча открытым способом несет колоссальный ущерб окружающей среде. После добычи на месте плодородных участков остаётся разоренная пустошь с заполненными водой карьерами, а во время добычи угольная пыль разносится на многие километры, отравляя не только воздух, но и воду и почву в окрестностях. Поэтому парламентарии намерены добиваться увеличения налоговой ставки именно на добычу открытым способом. Отметим, что сейчас в республике весь уголь добывают именно открытым способом.

Парламентарии отмечают, что налоговые поступления от угледобывающих компаний к 2020 году снизились на треть в сравнении с 2012 годом, притом, что добыча выросла вдвое. В 2012 году налоги отрасли составляли 2,1 миллиарда рублей, в 2020 году – 1,4 миллиарда. Доля отрасли в формировании налоговых доходов бюджета региона снизилась с 13,6% до 6,2%. Члены Президиума считают, что регион должен получать доходы в прямой зависимости от фактической добычи полезных ископаемых. Сейчас отрасль дает очень небольшую налоговую отдачу, а НДПИ слишком занижен. 24 рубля с тонны – слишком маленькая плата за нагрузку от угольных предприятий. От открытого способа добычи страдает не только экология, но и экономика, поскольку на изъятых землях невозможна другая хозяйственная деятельность.

Поэтому Верховный Совет уже подготовил новый законопроект. В этом документе предлагается внести изменения уже в две статьи налогового кодекса. Сейчас в нем не предусмотрено установление налоговой ставки в зависимости от способа добычи. Парламентарии считают, что это – пробел в законодательстве, который необходимо устранить. Поэтому они предлагают разделить способы добычи. статье 337 НК РФ предложено разбить добытое полезное ископаемое «уголь» на «уголь, добываемый подземным способом» и «уголь, добываемый открытым способом». В отношении последнего предлагается зафиксировать ставку в размере 480 рубля за 1 тонну добытого угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого. Для угля, добытого подземным способом, ставка останется прежней – 24 рубля за тонну.

Кроме того, в отношении предлагаемой законопроектом налоговой ставки по НДПИ в отношении угля не будут применяться коэффициент-дефлятор и коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого. Этот пробел также предлагают устранить в новой редакции. Сами коэффициенты при этом не изменятся.

Однако парламентарии не раскрывают, как они намерены ответить на основную претензию, высказанную по поводу их законопроекта. В правительстве считают, что проект финансово-экономического обоснования не содержит экономического расчета обоснованности увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых в 20 раз, влияние такого увеличения на хозяйствующие субъекты и их экономическую способность уплачивать такой налог.

Новый законопроект депутаты Верховного Совета рассмотрят 7 июля. В феврале 35 депутатов проголосовали за само предложение, 34 — за его оформление в качестве законодательной инициативы. Против увеличения НДПИ проголосовали 4 депутата, 3 воздержались.