Под Абаканом дачники месяц оставались без воды из-за затопления насосных станций

Два садоводства под Абаканом месяц оставались без воды. Локальная засуха возникла из-за глобального подтопления: с 20 мая уровень воды в Енисее начал расти в связи с таянием в горах и дождевыми паводками. Из-за увеличения сбросных расходов Саяно-Шушенской ГЭС затопило территорию насосной станции, питающей садовые товарищества. 6 июня, еще до подтопления, насосы демонтировали, чтобы не случилось короткого замыкания.

На плотине впервые за десять лет открыли один из боковых шлюзов. Водосброс дошел до 5400 кубометров в секунду – еще сто кубометров, и пострадали бы дома. Однако до этого не дошло – на дачные участки вода не зашла, дорога также не пострадала. Грунтовые воды затопили только подвалы и самые низкие места.

Руководство товариществ «Подсинее» и «Колягинские холмы» надеялось, что уже к 17 июня водосброс снизят до 4800 кубометров – тогда насосы можно было бы вернуть на место. Однако паводок затянулся. Вода на дачные участки вернулась только 5 июля. Утром в «Подсинем» запустили пять насосов, а в «Колягинских холмах» – четыре.

Пострадал даже глава Хакасии Валентин Коновалов. По иронии судьбы его дача находится в одном из пострадавших СНТ. Дачники могут радоваться такому соседу – он лично взял на контроль проблему с насосной станцией, которая много лет расположена в подтопляемой зоне и уже несколько раз приостанавливала работу из-за наводнений.

Коновалов дал поручение Минстрою, чтобы они с руководством СНТ совместно решили, как поднять насосы повыше, чтобы они не зависели от водосброса. Он заявил, что правительство готово выдать грант на эти цели.