Сахалин и Курилы планируют полностью газифицировать к 2025 году

В 2009 году на Сахалине построили первый в России завод по производству сжиженного природного газа – «Сахалин-2». В мае этого года предприятие отгрузило двухтысячную партию СПГ. Купила юбилейную партию Япония – что неудивительно, ведь эта страна является ключевым потребителем сахалинской продукции. Также среди покупателей Тайвань, Южная Корея и Китай.
При этом жители Сахалина продолжают отапливаться дровами и углем, а электричество в основном вырабатывается дизельными генераторами. Это дорого, неэкологично и ненадежно – но продавать газ за границу намного проще и выгодней, чем обеспечивать голубым топливом жителей региона. К тому же, «Газпрому» принадлежит лишь половина акций «Сахалин Энерджи», которая производит СПГ. Еще 27,5% – у концерна Shell, по 12,5% и 10% – у японских Mitsui и Mitsubishi.
В августе 2020 года премьер-министр Мишустин дал поручение разработать программу газификации Дальнего Востока. В марте 2021 года правительство утвердило программу развития СПГ-отрасли. Одним из результатов этих решений стала встреча зампреда правления «Газпрома» Маркелова с губернатором Сахалинской области Лимаренко. На встрече обсудили территории для размещения завода сжатого и сжиженного природного газа, который будет перерабатывать сырье с «Сахалина-2».
Новый завод начнут проектировать осенью этого года – после уточнения потребности региона в СПГ. Если все пойдет по плану, к строительству приступят уже в 2022 году. Еще через год на островах Итуруп и Кунашир должны заработать береговые малотоннажные станции приема и перевалки СПГ, который будет доставлять с Сахалина танкер-бункеровщик. Со станций вновь ставшее газообразным топливо по трубопроводам будет доставляться на ТЭС и газовые котельные в населенных пунктах.
Всего в течение ближайших пяти лет планируют построить около 1200 километров газопроводов и восемь газораспределительных станций. Это позволит газифицировать 35 тысяч домов и 150 предприятий и котельных. 11 населенных пунктов в Корсаковском, Курильском, Макаровском, Углегорском, Северо-Курильском и Южно-Курильском городских округах обеспечат сжиженным газом. В ближайшие пять лет «Газпром» вложит в газификацию Сахалинской области 22,8 миллиарда рублей – предполагается, что по истечении этого срока технически возможная газификация будет полностью завершена.