«Перегрев» зеленой экономики

На фоне массового перехода экономики на «зеленые» рельсы, эксперты отмечают тенденции к явному перегреву.

Очевидно, что на мировых рынках ажиотажный интерес в пользу инвестиций, связанных с устойчивым развитием. По данным Bloomberg New Energy Finance, в прошлом году компании, правительства и домохозяйства направили в сумме более 500 миллиардов долларов на производство возобновляемых источников энергии и электромобилей.

Индекс S&P Global Clean Energy, в который входят акции 30 компаний сектора чистой энергетики, за последний год вырос почти вдвое.

Такие массовые инвестиции в устойчивое развитие все больше напоминают пузырь. Коэффициенты стоимости компаний в секторе возобновляемой энергетики становятся совершенно нереальными. Финансовые показатели компаний ухудшаются, в то время как стоимость их акций растет.

Наглядным примером является взлет акций производителя солнечной энергии SunPower и ведущего игрока на рынке морских ветроустановок Orsted. Их акции за три года выросли втрое (у SunPower за год), в то время как рост прибыли оказался более чем скромным.

Вариантов дальнейшего развития ситуации два.

Худший сценарий предполагает схлопывание пузыря и обвал стоимости акций сектора чистой энергетики. Нет сомнений в том, что в таком сценарии заинтересованы как минимум нефтетрейдеры и атомная промышленность. Как следствие, ситуацию будут так или иначе подталкивать к обвалу. Предвидя такой вариант, могут массово сыграть на понижение и участники фондового рынка.

Позитивный, хотя и менее вероятный, сценарий предполагает, напротив, обвал нефтяной экономики в пользу возобновляемых источников энергии и электроавтомобилей. Однако для такого сценария требуется время и ресурсы. В посткоронавирусном мире наблюдается дефицит и того, и другого.