Компания с китайскими бенефициарами «Европа-Азия Дальний Восток» построит в посёлке Пограничный Приморского края завод по производству спецтехники для сельхозпредприятий.

Вложения в проект составят 147,5 миллиона рублей, сообщается на сайте Корпорации развитии Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Мощности рассчитаны на выпуск 70 единиц сельхозтехники в месяц, трудоустроено будет 50 человек. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году. Займётся строительством компания «Европа-Азия Дальний Восток».

ООО «Европа-Азия Дальний Восток» (ОГРН 1242500027571) зарегистрирована в ноябре 2024 года, единственным учредителем является Яо Яо, гендиректором – Алексей Младенцев. Уставный капитал – 1 миллион рублей. Организации связана с рядом крупных китайских компаний, которые в основном занимаются торговлей и поставкой леса и лесоматериалов, а также автомобильных деталей.

На новом заводе будут выпускать трактора, комбайны, культиваторы, прицепы и полуприцепы. Техника пригодится крупным и средним аграрным предприятиям для обработки почвы, сбора и транспортировки урожая в условиях санкций и недостатка отечественных машин.

Для производства выделен участок площадью почти 200 тысяч квадратных метров. Там разместится производственная линия, складские площади, служебное жильё и другие объекты.

План завода

Однако в причёсанной новости с сайта КРДВ есть некоторые тревожные моменты. В их числе цитата гендиректора «Европа-Азия Дальний Восток» Алексея Младенцева, которая звучит так: «Выгодное территориальное расположение позволит эффективно импортировать сырье и экспортировать готовую продукцию, минимизируя транспортные затраты». Там же Алексей Младенцев говорит следующее: «Производство на территории посёлка Пограничный Приморского края, который имеет отличную транспортную доступность, включая железнодорожные пути и выход к автомобильному пункту пропуска на границе, станет важным шагом в укреплении логистических цепочек с Китаем».

Исходя из сказанного, можно предположить, что производство тракторов, комбайнов и иже с ними ориентировано прежде всего на экспорт в Китай. Строить машины тоже будут по китайской технологии, о чём без утайки говорится на том же сайте КРДВ. Под таким углом становятся яснее и мотивы вкладчиков из Поднебесной в российское производство.

Стоит добавить, что «Европа-Азия Дальний Восток» является резидентом свободного порта Владивосток (порто-франко). Его резидентам доступны налоговые льготы и административные преференции, среди которых – сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, на землю в первые 3 года, применение процедуры свободной таможенной зоны, привлечение иностранных работников без квот и другие.

Говоря простыми словами, китайские инвесторы построят завод, привлекут китайские комплектующие и  иностранцев для работы, соберут по китайской технологии технику для сельскохозяйственных нужд, а готовую продукцию будут увозить в Китай. При этом первые несколько лет не платя за это налогов, а таможенные пошлины – вообще никогда, что соответствует действующему законодательству. Ведь инвестор, напомним, является резидентом СПВ.

Стоит сказать, что сейчас институт особых экономических режимов на Дальнем Востоке пользуется спросом и показывает хорошие результаты. Отдельно взятый СПВ не отстаёт: с его помощью сейчас реализуется 1815 проектов, 500 из которых введены в работу. КРДВ сообщает, что в экономику региона фактически вложено 491 миллиард рублей, инвесторы создали 47,5 тысячи рабочих мест.

Цифры впечатляющие, так и хочется на радостях запеть: «Всё хорошо, прекрасная Маркиза…». Стоит при этом обратить внимание на снижение требований к резидентам СПВ. Из последних: с сентября 2024 года потенциальным резидентам не нужно заморачиваться с бизнес-планом, ведь теперь он может содержать только главные параметры проекта.

Подводя итог, можно без сомнения сказать, что с инвестициями на Дальнем Востоке всё такая же напряжёнка, как была 10-20-30 лет назад, а КРДВ всеми силами пытается стимулировать вложения, в первую очередь заботясь о количестве и отодвигая на второй план качество. А о китайском качестве наберётся не один десяток шуток и ассоциаций. Спору нет, вложения есть и вполне серьёзные. Но если вернуться к инфоповоду и взять за пример производство сельхозтехники и её импорт за рубеж, то можно констатировать, что исполнители отошли от первоначальной цели развития Дальнего Востока, в соответствии с которой разного рода преференции должны служить отечественному производству, а сопутствующие блага должны идти на пользу отечественному бизнесу и внутренней экономике. Но это происходит всё реже. И тогда карета становится тыквой.

Но не хочется совсем уж демонизировать это предприятие, поскольку, исходя из имеющихся данных, соглашение между «Европа-Азия Дальний Восток» и КРДВ предполагает, что какое-то количество спецтехники останется в России и в конечном итоге послужит распиаренной цели – импортозамещению. И есть надежда, что местным жителям перепадёт какое-то количество рабочих мест.

Фото взяты из мультфильма «Синий трактор», сайта КРДВ, РИА Новости.