Ушла эпоха: японские автомобили теряют популярность в России

В России падает спрос на японские автомобили. Начиная с 90-х, японские бренды были очень популярны, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Сейчас картина изменилась, и практически все марки – Toyota, Nissan, Honda и другие – основательно просели в продажах.

В среднем, спрос на «японцев» упал на 16%. Это следствие пандемии и общего экономического кризиса. За полгода в России было продано 120 тысяч японских автомобилей. Это примерно 13,7% от общего числа. Для сравнения: в 2014 году продажи «японцев» составили 263 тысячи штук и 21% соответственно.

Падение продаж коснулось всех представителей японского автопрома. Россияне перестали покупать не только автомобили премиум-класса, такие как Lexus и Infinity, но и «народные» модели, которые всегда продавались в большом количестве.

Honda уже заявила о намерении покинуть российский рынок, растянув этот процесс на два года. В 2020 году продажи «Хонды» упали на 18%. Nissan таких заявлений пока не делал, но падение спроса на автомобили этой марки продолжается: первое полугодие 2021 года показало снижение продаж еще на 2%.

Концерн не спасает даже завод Nissan Manufacturing Rus в Санкт-Петербурге. В июне 2020 деятельность завода была приостановлена из-за низких продаж, потом работа возобновилась, но не в прежних объемах. Сейчас «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» работает в одну смену. В 2020 году там прошло сокращение около 450 сотрудников.

В настоящее время «Ниссан» ориентируется на выпуск кроссоверов, а некогда популярные и любимые россиянами модели Almera, Tiida, Teana выводят из российского производства. Есть версия, что это ассортиментная политика концерна Renault, для которого Россия – приоритетный канал сбыта.

На смену японскому автопрому «зашли» китайцы. Только в июле в России было продано 9700 автомобилей китайских марок, это на 80% больше, чем в прошлом году. Китайские автопроизводители намерены расширять географию и вводить новые марки и модели.

Потеснили японцев и корейские автомобили: доля продаж увеличилась до 23,1% от общего числа проданных автомобилей. В 2014 году она составляла 15%.

Концерн Toyota пока еще держится засчет продаж популярных моделей RAV-4 и Camry. Но даже самую популярную «Короллу» потеснили с рынка чешская Scoda Octavia и корейская KIA Ceed/ Cerato. Вполне возможно, что и «Тойота» соберется покинуть российский рынок.