Росморпорт заключил контракт на строительство СПГ-терминала с китайским подрядчиком

Строить СПГ-терминал «НОВАТЭКа» на Камчатке будет Китайская компания коммуникаций и строительства. Росморпорт долго искал подрядчика на этот объект, было проведено четыре тендера. Московский филиал Китайской компании подавал заявку и ранее, но из-за несоответствия требованиям конкурсной документации ее отклонили.

Китайский подрядчик стал единственным участником очередного конкурса от Росморпорта. Цена контракта составила 19,6 млрд рублей. Изначально стоимость работ оценивали почти вдвое дешевле: 10,7 млрд. Строительство планируется завершить к концу октября 2022 года, а ввести  терминал в эксплуатацию  — в  2023 году.

СПГ-терминал будет расположен в Бечевинской бухте. Он предназначен для перегрузки и кратковременного хранения газа. По плану, в бухте будут построены рейдовые места для плавучих хранилищ газа, куда его будут перегружать с ледовых газовозов, подходной канал для танкеров, места для перегрузки «борт в борт» на другие суда. Всего терминал рассчитан на прием 657 судов-газовозов в год с максимальным объемом перевозки 172 тыс. кубометров газа.

Объект является важным звеном газотранспортной инфраструктуры. Есть риск, что работы не будут завершены вовремя, так как Бичевинская бухта подвержена штормам. Также сроки строительства могут быть продлены, потому что Росморпорт слишком затянул поиск подрядчика.