Крупная рыба: на Дальнем Востоке создают корпорацию рыбопромышленников

Российские рыбопромышленники придумали план развития отрасли без экспорта продукции в Китай. Об этом заявил совладелец холдинга «Антей» и бывший вице-губернатор Сахалинской области Аркадий Пинчевский. Совместно с Северо-Западным рыбопромышленным консорциумом они планируют создать инвестиционную корпорацию «Рыба.РФ». Цель нового проекта – наладить поставки рыбы и продукции из нее непосредственно в Европу, попутно снабжая и центральную часть России.

Сейчас основным экспортером рыбы является Китай. Рыбу отправляют в замороженном виде, а уже китайские промышленники обрабатывают ее и поставляют в страны Европы готовую продукцию. В конце 2020 года поставки в Китай были прекращены из-за пандемии короновируса.

На данном этапе развития логистических схем Дальнего Востока поставки водных биоресурсов в Европу практически невозможны. Пинчевский заявил, что создание единой биржи «Рыба.РФ» позволит наладить прямой контакт между рыбопромышленниками и торговыми предприятиями, исключая многочисленных посредников.

В планы корпорации входит развитие логистических сетей. Оно включает в себя строительство новых баз для хранения продукции, расширение парка контейнеров-рефрижераторов, модернизацию морских рыбных портов. Рыбу предполагают перевозить по железной дороге, а также активно задействовать Северный морской путь. Для реализации этих целей будут построены и связаны в единую сеть рыбные порты в Мурманске, Петропавловске-Камчатском и Корсакове (о. Сахалин).

Помимо развития рыбопромышленной логистики, «Рыба РФ» задумана как проект для биржевой аукционной торговли морепродуктами. В планах учредителей оборудовать во Владивостоке на полуострове Назимова специализированный порт, через который будет проходить до 360 тысяч тонн рыбы в год.  Для хранения продукции там же построят холодильные склады с вместимостью до 25 тысяч тонн.

Пока неизвестна точная сумма инвестиций, необходимая для реализации проекта. Но, безусловно, даже такой крупный игрок на рыбном рынке, как ГК «Антей» не справится собственными средствами. В планах учредителей объединить инвестиции всех участников проекта. Также возможно привлечение средств «Россельхозбанка» и взаимодействие с ВЭБ РФ. В создании корпорации могут принять участие все крупные рыбопромышленники, заинтересованные в развитии международного и российского рынка морепродуктов.