Дальневосточные рыбопромышленники пытаются наладить внутренний рынок сбыта

На рыбопромышленных предприятиях Дальнего Востока возник кризис перепроизводства. Склады переполнены готовой продукцией, а главный канал сбыта – Китай – прекратил закупки российского минтая.

Осенью 2020 года китайские партнеры не приняли партию рыбы, так как на некоторых упаковках обнаружили коронавирус. С того времени российский минтай на экспорт в КНР не идет. Близится сезон лососевой путины, и необходимо освободить склады. В настоящее время на складах находится более 90 тысяч тонн минтая. Это количество скопилось за сезон добычи рыбы с января по апрель 2021 года.

Ситуацию обещали спасти силовики: для нужд ГУФСИН, МВД и Минобороны закупят около 50 тысяч тонн минтая в течение 2021 и 2022 года. Но по мнению рыбопромышленников, необходимо увеличивать госзакупки. «Русская рыбопромышленная компания» предлагает поставлять рыбу в образовательные, медицинские и другие государственные учреждения.

По мнению аналитиков, в этом есть смысл: госзакупки рыбы сейчас можно произвести на очень выгодных условиях. Для снижения складских остатков цена на минтай упала до 60-65 рублей за кг. В начале 2020 года она составляла 110 рублей. Если Китай возобновит экспорт российской рыбы, цены вновь вырастут. Поэтому, скорее всего, объем государственных закупок рыбы увеличится. Минтай появится в меню абсолютно у всех: и у детей в школах, и у заключенных в исправительных учреждениях.