Глава Минприроды Хакасии скрыл, что имеет родственные связи в компании «Русский уголь»

Компания «Русский уголь» ведет активную разработку Аскизского угольного месторождения, несмотря на протесты местных жителей и экологов. С самого начала работ на этом месторождении население было против: добыча угля отрицательно влияет на окружающую среду.

Тем не менее, в Минприроды Хакасии эту проблему упорно обходят вниманием. Недавно стало известно, что глава министерства Владимир Лебедев и генеральный директор угольного разреза «Степной» Николай Зибарев являются родственниками: Зибарев – тесть министра. Когда Лебедев занял должность главы Минприроды, он про это не упомянул. Уволят ли Зибарева (что вполне обоснованно), пока неизвестно.

Министерство обязано дать реакцию на претензии местного населения по поводу добычи угля в Аскизском районе. В настоящий момент ситуация не урегулирована, работы продолжаются. Известно, что «Русский уголь» и Михаил Гуцериев намерены инвестировать очень большие суммы в дальнейшее развитие угольной промышленности в Хакасии. Как отреагирует Минприроды – теперь большой вопрос.