Это странное место Камчатка: туризма не будет?

Похоже, туристические поездки на Камчатку так и не станут мейнстримом. Несмотря на все усилия российского правительства популяризировать российский туризм, желающих ехать в «медвежий край» всё меньше.

Камчатка за последний год уже дважды попала во все СМИ, и далеко не в положительном ключе. В сентябре 2020 произошла экологическая катастрофа: огромное количество морских животных погибли и были выброшены морем на Халактырский пляж. Второй инфоповод – 12 августа 2021 года в Курильское озеро упал вертолет и погибло восемь человек. Животные, конечно, вызвали большой резонанс, но человеческие жертвы вследствие ошибки авиакомпании – это уже другой уровень. Предсказуемым результатом стало то, что туристы стали массово отменять брони и сдавать билеты. Количество желающих посетить Камчатку резко уменьшилось.

Туризм начал развиваться на Камчатке совсем недавно, инфраструктура там находится еще в зачаточном состоянии. Особенно страдает транспорт. Злосчастная компания «Витязь-Аэро» является единственным авиаперевозчиком в регионе. На ее долю приходится 90% всех вертолетных пассажирских перевозок.

С 14 августа на коммерческие пассажирские перевозки действует запрет. Это может нанести серьезный урон экономике региона, так как большинство приезжающих на Камчатку заказывает вертолетные экскурсии.

Пострадают не только туристы: «Витязь-Аэро» перевозит рыбаков с путины и осуществляет доставку вахтовиков, в том числе сотрудников компании «Газпром». Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов говорит, что запрет пассажирских перевозок вызовет настоящий паралич и социальных перевозок, и туристических.

В 2020 году Камчатку посетили 91,5 тысячи туристов. Большая часть выбирала в качестве обязательной программы полеты на вертолете. Один полет компанией «Витязь-Аэро» обходился в 100-120 тысяч рублей на человека. Закрытие авиакомпании может привести к развитию теневого бизнеса частных перевозчиков. Уследить за безопасностью для туристов станет в разы сложнее.

Правительство России в своем намерении развивать внутренний туризм делало особые ставки на Дальний Восток и в частности на Камчатку. Планируемые инвестиции – до 100 млрд рублей. Они должны были пойти на строительство туристических маршрутов и зон отдыха. Развитие транспортной инфраструктуры было необходимо, так как без этого всё остальное просто бессмысленно. Если на Камчатке не будет авиасообщения и аккредитованных перевозчиков для безопасных и законных вертолетных экскурсий, про туризм придется забыть.