«Роснефть»: грязный пиар на чистом водороде

«Роснефть» оседлала модную тему производства водорода.

Вслед за сообщением о высокой прибыли по итогам 1-го полугодия «Роснефть» сделала умное лицо и объявила, что в 2023 году будет производить до 1,32 миллионов тонн водорода в год. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году.

Из тональности заявления следовал недвусмысленный вывод о том, что «Роснефть» свято исповедует вторую популярную в мире идею — «зеленой энергетики».

Вышел, однако, серьезный казус. Заявление подверглось жесткой критике со стороны экологов.

«Роснефть» пока действительно является крупнейшим производителем водорода в России. Однако, говоря об удвоении производства водорода, «Роснефть» умалчивает, что водород будет производиться на НПЗ из углеводородов. Это так называемый «серый» водород, в то время как миру необходим «чистый» водород с использованием энергии ВИЭ, АЭС или ГЭС.

Любопытно, что «Роснефть» уже подписала соглашение со своими акционерами — ВР о сотрудничестве в области углеродного менеджмента. Компании совместно оценят перспективы водородных проектов, в том числе с применением ВИЭ, а также использовать технологии улавливания, утилизации и хранения углерода на водородных установках, которые имеют почти все НПЗ «Роснефти».

Также непонятно, с какой целью «Роснефть» будет удваивать количество производства водорода. «Серый» водород никому не нужен. Куда и в каком количестве компания его будет сбывать — вопрос открытый.