Они не железные! Металлургические компании теряют возможность инвестировать в развитие регионов из-за возросших налогов

Металлургическая отрасль может серьезно потерять в доходах из-за возросшей налоговой нагрузки. С 1 августа 2021 металлурги платят повышенные экспортные пошлины и готовятся к новым расходам: к концу 2021 года налог на добычу полезных ископаемых тоже вырастет.

В правительстве обсуждали возможность повышения налогов для металлургических компаний еще с 2018 года. Был сформирован так называемый «список Белоусова» (действующий вице-премьер Андрей Белоусов тогда был помощником президента). В этот список вошли компании, у которых, по мнению Белоусова, нужно было изъять около 500 млрд рублей сверхприбыли. Эти средства предполагалось пустить на выполнение майских указов президента.

Чтобы избежать повышения налогов в 2018, металлурги взяли на себя обязательства по развитию инфраструктуры в регионах. Компании вкладывают деньги в различные проекты, принимают активное участие в благоустройстве регионов присутствия. «Северсталь» поддерживает культуру, финансирует театры и музеи, а также оказывает финансовую помощь детям с особенностями развития. «Новатэк» уделяет внимание социальным и экологическим проектам, помогает малообеспеченным и многодетным. En+ Group развивает в регионе образование, учреждает стипендии. Более того, головной офис компании планируется перенести в Иркутск, что даст новые рабочие места, привлечет квалифицированных специалистов и повысит уровень развития городской инфраструктуры.

Несмотря на активную социальную и инвестиционную деятельность металлургических компаний, налоги всё же ввели. В мае 2021 было принято решение собрать 160 млрд рублей засчет повышения экспортной пошлины на металл. Такие меры напоминают «продразверстку» и раскулачивание. Правительство собирается лишить компании возможности инвестировать в развитие регионов и поддерживать значимые проекты. Металлургам придется повысить цены на продукцию, что негативно скажется на конкурентоспособности на внешних рынках. В масштабах страны, доход от повышенных налогов не сыграет ключевой роли в бюджете. Зато регионы пострадают от уменьшения налогов на прибыль в местные бюджеты.

Металлургическая отрасль оставалась одной из самых надежных даже в период пандемии. Не происходило сокращения штата, тысячи людей сохранили работу и стабильную зарплату. Большинство компаний принимало активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией. Только En+ вложила в медицину более 7 млрд рублей и на собственные средства построила шесть медицинских центров.

Все компании – «Северсталь», «ЕвразГруп», En+ и другие предприятия отрасли  за свой счет обеспечивали работников средствами индивидуальной защиты, проводили вакцинацию, активно участвовали в акциях по борьбе с коронавирусом.

Очевидно, правительство считает, что металлургические предприятия слишком много делают для регионов, в которых они представлены. Их деньгам в бюджете найдут другое применение, только вряд ли от этого выиграет население страны.