Старые схемы: «Ростех» взялся за золото Якутии

«Росатом» против. Госкорпорация присмотрела Якутское месторождение для себя.

Подробнее о случившемся

Правительство выставило на аукцион Кючусское золоторудное месторождение в Якутии. Торги назначили на 8 октября 2021 года. Стартовая цена — 2,2 миллиарда рублей. Дополнительное условие к участникам — уровень добычи не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность. 

Кючус — огромное месторождение золота в нераспределенном фонде. Его запасы оценивают в 181 тонну золота (прогнозные — 253) и 27 тонн серебра. Месторождение находится сразу в двух районах Якутии: Усть-Янском и Верхоянском. В муниципалитетах почти нет энергетической инфраструктуры и дорог. А значит победителю торгов придется заняться и ими.

По инсайдерской информации, претендентами на Якутское золото станут два кита. Для победы в аукционе госкорпорация «Росатом» (через дочерне предприятие —  «Атомредметзолото») объединится с ПАО «Высочайший» семьи миллиардера Сергея Докучаева, а «Ростех» — с некогда подконтрольным сенатору Дагестана Сулейману Керимову «Полиметаллом». Ранее другое предприятие господина Керимова (речь идет о «Полюсе») уже владела лицензией на месторождение. И получило оно его тоже при помощи «Ростеха». Старые схемы снова в деле?

 Планы «Росатома» в Якутии

Но это еще не все. Победитель аукциона должен будет заключить договор с «Ростатом» на установку малой АЭС. И начать использовать  ее в июне 2028 года. Строительство атомной станции мощностью 55 мегаватт обойдется бюджету в 56,1 миллиарда рублей.

Проект раскритиковали экологи: «атомщики» планируют хранить радиоактивные отходы на промплощадке АЭС. А это запрещено региональными законами. 23 июня 2021 года на общественных слушаниях о спорной АЭС местные жители и экологии активно выступили против. Госкорпорация проигнорировала комментарии и вопросы недовольных. На следующей день на сайте местного правительства появились результаты слушания. Цитируем:

Проект одобрен, несогласных нет.

Чтобы недовольных было меньше, компания расщедрилась на рабочие места на не существующем заводе. 

Альянс с Докучаевым

Тогда же стало известно о планах «Росатома» самому заняться золотодобычей. Проблема заключается в следующем, дочернее предприятие «Атомредметзолото» специализируется на добыче урана. Поэтому корпорации приходится звать сторонника. Коим и стает ПАО «Высочайший» (GV Gold семьи Сергея Докучаева).

Почему именно Докучаев? Во-первых, «Высочайший» уже добывает золото в Якутии на месторождении  Дражное (расположено в Оймяконском районе). Во-вторых, подконтрольные миллиардеру компании («Лантана-банк» и «Высочайший» находятся в непростом финансовом положении, по слухам — на грани разорения). «Высочайший» переносит IPO на Московской бирже из-за «высокого уровня рыночной волатильности». По факту компания просто не смогла собрать заявки инвесторов для IPO. Почему? Ведь золото ценится всегда. Вероятно, у господина Докучаева возникли определенные проблемы, и сотрудничество с «Росатомом» — соломинка для утопающего.

Госкорпорация ранее в альтруизме замечена не была, у нее своя выгода от альянса. А именно, проценты в совместном предприятии по добычи золота. Они явно будут больше, чем в случае сотрудничества с успешной и прибыльной компанией.

«Росатом» подстраховался еще на этапе организации аукциона. Кроме обязательного договора с госкорпорацией на строительство АЭС, в случае с Кючусом надо еще выполнить требование о наличии госдоли в предприятии.

 Старые комбинации

А это значит, что еще одному вероятному претенденту на месторождение, «Полиметалл» (некогда подконтрольному Сулейману Керимову) тоже придется объединиться с госкомпанией. Партнером станет «Ростех». На это указывает сразу несколько фактов.

Кстати, вполне вероятно, что торгами заинтересуется другая близкая к Керимову компания — «Полюс». Она уже имела лицензию на месторождение, но никаких реальных работ не осуществляла. А помог получить ей лицензию глава госкорпорации — Сергей Чемезов. Но обо всем по порядку.

Отношения «Полюса» и «Полиметалла»

АО «Полиметалл» основал Александр Несис в 1998 году. Как горнорудную компанию, специализирующуюся на добычи золота и серебра. 2000 году «Полиметалл» начинает осваивать месторождения золота на Колыме (Магаданская область): ЗАО «Серебро Магадана» (позднее Дукатский хаб) и ООО «Омолонская золоторудная компания» (Омолонский хаб). В 2003 году Виталий Несис (младший брат Александра) становится гендиректором компании.  А в 2005 году контрольный пакет акций (74%) покупает Сулейман Керимов через подконтрольную «Нафта Москва» за $900 миллионов. Гендиректора он не меняет. Развивает месторождения, поднимает престиж компании.

В 2006 году «Норникель» открывает «Полюс Золото» (позднее переименуют в «Полюс»). В 2007 году Керимов продает свой пакет акций «Полиметалла». Александру Несину, почти за $2,1 миллиарда. И договаривается о покупке акций «Полюс золото» с Владимиром Потаниным (37% холдинга за $1,3 миллиарда (дешевле рыночной стоимости). В 2008 году «Полюс» при помощи мощного лобби среди организаторов аукциона в правительстве РФ выигрывает лицензию на добычу золота на Наталкинском месторождении (тоже Магаданская область, где Керимов уже успел «поработать» через «Полиметалл»). В 2009 году Керимов выкупает акции Потанина.

Проблемы с «Наталкой»

Денег после покупки акций Сулейману Керимову не хватает, и он не может начать производство на «Наталке».  Тем временем Магаданские власти требуют отозвать лицензию на добычу золота у «Полюса». Время идет, а компания ничего не предпринимает. Не считая геологоразведочных работ. Позицию муниципалитета поддержали Минприроды и Роспотребнадзор. Керимов оправдался «грубыми ошибками в картах». Якобы геологические карты составили неправильно, и для их корректировки надо проводить новые изыскания. В 2012 году «Полюс» начинает строить ГОК.

В том же году в СМИ появляются новости о возможном слиянии «Полюс Золото» и «Полиметалл». Компании ситуацию никак не комментируют. Когда становится ясно, что слияние ничего не даст, шумиха утихает, а фирмы продолжают работу в штатном режиме.

Спустя шесть лет «Полюс» выводит Наталкинский ГОК на проектную мощностью. До этого компания несколько раз начинает и останавливает горные работы. Теперь Керимов ищет покупателей на блокирующий пакет акций «Наталки». Покупателей пока нет, да и работы на ГОКе особо не ведутся. Слишком затратное производство, перспективное, но требует огромных капиталовложений.

ГОК удалось запустить с помощью выручки от акций, после покупки другого месторождения. И тут мы плавно подходим к партнерству Керимова с госкорпорацией «Ростех».

         Старые связи

В 2015 году государство выставило на торги крупнейшее золотоносное месторождение на севере Иркутской области — Сухой Лог. Балансовый размер запасов участка составляет 700 тонн золота, прогнозный — 2,7 тысяч тонн.

На него претендуют сразу несколько компаний, в том числе и зарубежные. Среди российских «Полюс» и «Полиметалл». Первый планирует объединиться с госкорпорацией, второй с канадской компанией. В итоге, государство принимает решение допустить к торгам фирмы с госучастием (25%). «Полиметалл» отсеивается. И в 2017 году на аукционе на безальтернативной основе побеждает совместное предприятие (СП) «Полюс Золота» и «РТ- Глобальные ресурсы» (дочерняя компания «Ростеха»). Изначально в СП у «Ростеха» было 49%, у «Полюса» — 51%. Но к 2020 году «Полюс» полностью выкупает долю госкорпорации. За это время «Ростех» успевает заработать на растущих котировках акций, а потом и на самой продаже ценных бумаг.

В 2018 году на фоне покупки перспективного месторождения, акции «Полюса» растут, из-за чего Керимов наконец-то запускает Наталкинский ГОК.

Интересно и то, что год спустя «Полиметалл» тихо выкупает у «Полюса» Нежданинское месторождение в Якутии. Компании продолжают тесное сотрудничество.

2021 год работы на Сухом Логе все еще не ведутся. Керимов только обещает их начать и обогатить госказну на 470 миллионов рублей. Сухой Лог повторяет судьбу «Наталки».

Проверенный партнер

Когда акции «Полюса» снова поползли вниз, Керимов решил воспользоваться старой схемой и купить с молотка еще одно крупное месторождение, — Кючусское. Для поднятия престижа.

Вопрос в другом, как Керимов будет действовать. Лично (руками сына) или через партнера — «Полиметалл». Чтобы сейчас выполнить требование о наличии госдоли «Полюс» может снова объединиться с «Ростехом». И Чемезов после помощи в покупке аккуратно выйдет из доли. Поэтапно.

Если, конечно, правительство страны не решит отдать Кючус «Росатому». Интересно, как в этой ситуации поступят власти. Стоит ожидать столкновения двух титанов?

 Справка:

ПАО «Полюс» – крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер «Полюса» – компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов (сын Сулеймана Керимова).

АО «Полиметалл» — российская горнорудная компания, занимается добычей серебра, золота и меди (в ближайшей перспективе добыча металлов платиновой группы в Карелии). Добывает драгметаллы и ведет геологоразведочные работы в Магаданской области, Хабаровском крае, Свердловской области, Республике Карелии, Якутии, на Чукотке, в Казахстане. Компания самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений: от проведения геологоразведочных работ до строительства и эксплуатации. Основные акционеры: Александр Несис (27,13%), Александр Мамут (около 10%), чешский фонд PPF Петера Келлера (12,69%). Остальное неизвестно.

ПАО «Высочайший» — российская горнодобывающая компания, входит в десятку ведущих золотодобывающих предприятий России. Осуществляет деятельность в двух регионах России:  Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Основные акционеры: Сергей Докучаев Сергей Владимирович (20,36%), Опалева Наталия (20,36%), Тихонов Валериан (20,36%).