Закончилось, не успев начаться. Крах туризма на Камчатке.

Две авиакатастрофы на Камчатке стали причиной гибели не только людей, но и всей туристической отрасли региона. Дело в том, что львиная доля туризма –  вертолетные экскурсии. Особенности региона таковы, что к главным достопримечательностям ни на каком другом транспорте не доберешься. После крушения вертолетов туристы стали массово сдавать билеты и отказываться от посещения Камчатки. Это серьезный удар по экономике региона, в которой туризм занимал важную роль.

Камчатские туристические компании, которые было приободрились в период пандемии от обещания правительства развивать внутренний туризм, терпят практически банкротство. Деятельность вертолетной компании «Витязь-Аэро» приостановлена. После крушения вертолета МИ-8 и гибели восьми человек Росавиация запретила коммерческие перевозки. Других перевозчиков, способных справиться с потоком туристов,  на Камчатке нет.

Частные фирмы не справляются с большим количеством заявок от турфирм. Каждый, кто приезжает на Камчатку, заказывает минимум одну вертолетную экскурсию. Стольких вертолетов просто нет. Представители турагентств рассказывают, что хотели спасти ситуацию. Они пытались найти частников или арендовать вертолет у «Камчатского авиационного предприятия», но им отказали. Это слишком ненадежно. Транспорта не хватает: на авиапредприятие легли обязанности по перевозке вахтовиков и авиасообщению с отдаленными районами. Ранее этим занималась компания «Витязь-Аэро».

Туристы отказываются от туров, так как главные природные достопримечательности Камчатки – Курильское озеро и Долина гейзеров – недоступны к посещению. Турагентства сообщают, что у них отменили около 90% заранее выкупленных туров. Это реальная катастрофа для турбизнеса Камчатки.

Из-за отсутствия конкуренции «Витязь-Аэро» уделяла слишком мало внимания безопасности полетов. Получается, что туристы за немалые деньги вынуждены были рисковать жизнью, так как альтернативы не было.

Камчатке необходимо минимум две конкурирующих авиакомпании, способных осуществлять регулярные вертолетные рейсы по ключевым маршрутам. Плюс необходимость местных перелетов. Жители отдаленных районов жалуются, что не могут улететь домой из-за отсутствия авиасообщения. Вертолеты ждут по несколько дней и даже недель.

Туристический сезон 2021 года уже потерян для камчатских туроператоров. Регион недополучил налогов, пострадал имидж Камчатки как перспективного туристического направления. Если авиасообщение не будет восстановлено и не станет надежным и безопасным, Камчатка так и останется «медвежьим углом».