«Эльгауголь» может получить приоритет на железнодорожные перевозки по БАМу

Минтранс, РЖД и Минэнерго могут предоставить компании Альберта Авдоляна право приоритетных перевозок по БАМ. «Эльгауголь» занимается разработкой крупнейшего месторождения коксующегося угля в юго-восточной части Якутии.

Компания заверила профильные министерства, что приоритет по перевозкам нужен всего на пять лет. За этот срок «Эльгауголь» построит собственную железную дорогу и уйдет с БАМа. Строительство железнодорожной ветки от Эльгинского месторождения до поселка Чумикан (север Хабаровского края), где планируется построить также порт, обойдется Авдоляну в 97 млрд рублей.

В исходном предложении «Эльгаугля» речь шла о приоритетных перевозках 30 млн тонн угля в год. Сейчас железнодорожники предварительно согласовали цифру в 20 млн тонн. Но даже такое количество эльгинского угля потеснит перевозки угольных компаний Бурятии и Хакасии. Если «Эльгауголь» получит приоритет, вывоз угля из этих регионов в 2022-23 годах уменьшится на 18 млн тонн. Количество угля, вывозимого с Кузбасса, меньше не станет. Поручение президента Владимира Путина от 2 марта 2021 года как раз предписывает нарастить поставки угля с Кузбасса на Дальний Восток на 30% к 2024 году.

В Бурятии и Хакасии работают СУЭК Андрея Мельниченко, «Коулстар» Эдуарда Худайнатова и «Русский уголь» — часть холдинга, принадлежащего Михаилу Гуцериеву. Добыча СУЭК в 2021 году составила 13 млн тонн на месторождениях в Хакасии и 15 млн – в Бурятии. «Коулстар» и «Русский уголь» добыли в Хакасии 4 и 5,8 млн тонн соответственно. Представители этих компаний высказывают опасения, что весь процесс отгрузки и транспортировки угля нарушится, если эльгинский уголь будет в приоритете.

Многие предприятия, которые работают в угольной отрасли, являются градообразующими. Сокращение количества экспортируемого из регионов угля отрицательно скажется на их работе. Правительство Хакасии заявляет, что в этом случае придется приостановить развитие федерального проекта Бейского угольного кластера.

В Минтрансе, Минэнерго и РЖД обсуждают, сможет ли «Эльгауголь» гарантировать, что через пять лет уйдет с БАМа на свою железнодорожную ветку. В «Эльгаугле», в свою очередь, не могут дать точного ответа, смогут ли построить железную дорогу и порт в Чумикане за пять лет при условии приоритетного вывоза только 20 тонн угля.

По словам управляющего директора Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, количество угля из Бурятии и Хакасии в любом случае должно было сократиться. Эксперт заявляет о снижении спроса на угли марок Д и ДГ. Эти марки угля менее востребованы на мировом рынке из-за большого количества токсичных веществ, которые выбрасываются в атмосферу при сжигании. Кроме того, Гришунин прогнозирует снижение цен на уголь из-за цикличности рынка, и по его мнению, поставки низкосортных углей так или иначе снизились бы.