«Рыба.РФ»: успеют ли построить порт на Сахалине раньше, чем в Южной Корее?

Задуманная рыбным королем Аркадием Пинчевским (ГК Антей) инвестиционная корпорация «Рыба.РФ» получила поддержку президента Владимира Путина. Он одобрил реконструкцию порта Корсакова на Сахалине. Весь проект потребует более 16 млрд рублей инвестиционных вложений до 2027 года.

Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко настроен решительно. Он намерен построить на Сахалине крупнейший многофункциональный хаб. Лимаренко и обратился к Путину с просьбой ускорить одобрение и финансирование проекта.

Модернизация Корсаковского порта – ключевая задача корпорации. Сейчас у порта 6 причалов, 14 кранов, протяженность причальных стенок – 790 метров, годовой грузооборот – 1,6 млн тонн контейнеров, складские площади – 37 тыс. кв. метров. Планируется расширение чуть ли не до масштабов крупнейшего в мире Шанхайского торгового порта. Его грузооборот – более 100 млн тонн в год.

Проект хорош со всех сторон. Для населения Курил и Сахалина появятся новые рабочие места, выйдет на новый уровень инфраструктура и международное транспортное сообщение. Основная цель проекта «Рыба.РФ» — переориентировать сбыт дальневосточной рыбы на внутренний рынок и в страны Европы. При удачной реализации все останутся в выигрыше.

Но в настоящий момент весь рыбный бизнес российского Дальнего Востока перетек в Южную Корею. Порт Пусан – один из крупнейших транзитных портов в мире. К 2025 году планируется строительство нового порта и значительное расширение объема переправляемых грузов. Кроме того, в Корее планируют сделать из Пусана и круизный порт.

Вполне понятно желание российских рыбопромышленников вернуть бизнес в Россию. На Сахалине добывают более 600 тысяч тонн рыбы в год. Не хватает ресурсов для ее переработки, не отлажена логистика поставок в другие регионы, а в страны Европы – тем более. До центральной части России сахалинская рыба доезжает, сильно потеряв в качестве. Получается, что Европе выгоднее импортировать ту же самую рыбу через посредников.

Вопрос в том, не слишком ли долго думают российские власти. Проект модернизации Корсаковского порта рассчитан до 2027 года. В рыбзавод и жиромучной комбинат планируют вложить до 7 млрд рублей. Тогда на Сахалине можно будет осуществлять глубокую переработку рыбного сырья. Но проблемы логистики по-прежнему остаются актуальными.

Есть большая вероятность, что порт Пусан и логистический многофункциональный центр в Корее отстроят намного раньше, и корейские компании будут попросту скупать рыбу на российском Дальнем Востоке. Таким образом, дорогостоящий и многомерный проект корпорации «Рыба.РФ» просто не оправдает себя.