Не прокатило. Правительство не поддержало проект «Эльгаугля» по строительству частной железной дороги

Предложение компании Альберта Авдоляна «А-Проперти» по постройке собственной железнодорожной ветки для вывоза якутского угля не нашло отклика у властей. Правительство посчитало этот проект слишком затратным.

«Эльгауголь» хотела получить приоритет на перевозки угля по БАМу, объясняя это тем, что за пять лет выстроит собственную железную дорогу от Эльги до Чумикана (поселок на побережье Охотского моря, где планировалось также строить грузовой порт). Другие угольные компании – «Коулстар», «Русский уголь» и СУЭК – были против, потому что это бы затруднило вывоз угля с месторождений Хакасии и Бурятии.

Минтранс предоставил проект распоряжения правительства по вывозу угля. Он не предполагает строительство отдельной ветки необщего пользования. Вместо этого предлагается вывозить уголь с Эльгинского месторождения по новой ветке Байкало-Амурской магистрали.

На расширение БАМ планируются инвестиции от ОАО РЖД (144,6 млрд рублей) и средств ФНБ (188 млрд рублей). Согласно плану, строительство начнется в 2023 году, а эксплуатация – в 2028.

По мнению экспертов, выгоднее для всех. Встраивать новую ветку Эльга – Чумикан в логистическую инфраструктуру страны будет слишком дорого и сложно. Кроме того, были предположения, что частная железная дорога будет построена без надлежащего соблюдения всех норм и правил.

Также Минтранс опасается, что «Эльгауголь» не выдаст и заявленных ранее объемов добычи угля. Вложение огромных средств в строительство БАМ специально под угольную промышленность может не оправдать себя.

Несмотря на отсутствие поддержки правительства, «Эльгауголь» пока не отказывается от идеи построить дорогу от Эльги до Чумикана. Компания намерена начать строительство на собственные средства. Перевозить по частной железной дороге будут те грузы, которые не смогут проехать по РЖД.