Уровень безработицы в Сибири по-прежнему выше, чем в целом по России

Одной из новых реалий в условиях пандемии стала растущая безработица. В 2020 году показатели резко увеличились во всех регионах. Однако Росстат сообщает, что в третьем квартале 2021 года процент снизился с 4,9 до 4,7.

Сибирский федеральный округ всегда был в этом плане «лидером». Уровень безработицы в Сибири по-прежнему выше среднероссийского. Самый проблемный сибирский регион – Тыва. В Тыве количество безработных составляет 11% населения, средний возраст людей, которые не могут трудоустроиться – 34 года.

Критическим считается уровень безработицы свыше 10%. Такой показатель имеет также республика Алтай и Забайкальский край. Проблемы с поиском работы испытывает и население Бурятии – по статистическим данным, безработица там не превышает критической отметки и составляет 4,2%. При этом две трети всех вакансий – в городе Улан-Удэ, в остальных городах республики ситуация с работой гораздо хуже.

Многие промышленные регионы тоже пострадали от пандемии. Компании в северных районах, куда специалисты приезжали на работу вахтовым методом, вынуждены были ввести ограничения и сократить количество работников.

Однако в вопросе безработицы все-таки отмечается положительная динамика в сравнении не только с предыдущим годом, но даже с предыдущим отчетным периодом. С начала лета ситуация в Туве и республике Алтай улучшилась: безработица снизилась примерно на 1%, что является очень хорошим показателем. Работа региональных властей над проблемой безработицы дает положительные результаты.

Не испытывают проблем с трудоустройством жители Хабаровского края и Чукотки. Отчасти это происходит потому, что количество населения в этих регионах сокращается: многие переезжают в центральную часть России как раз для того, чтобы найти работу там. В крупных городах – Москва, Санкт-Петербург, Казань – уровень безработицы практически не менялся даже в пандемию.

Несмотря на то, что региональный рынок труда стал понемногу оживать, местным властям по-прежнему стоит уделять проблемам безработицы особое внимание. Восстановление рынка труда – одно из ключевых требований президента. Выборы прошли, но правительство России оценивает работу руководства региона и в частности губернатора в том числе и по показателям безработицы.