Средняя температура по больнице: доходы россиян растут, но только в столичных регионах

Росстат предоставил данные о росте реального дохода россиян. Провели сравнение третьего квартала текущего года с тем же периодом в прошлом году. В 2020 как раз в это время был разгар пандемии и локдаун, что, конечно же, отрицательно сказалось на доходах граждан. В период пандемии «просели» в доходах практически все отрасли.

Сведения сегодняшнего дня выглядят весьма впечатляюще: доходы россиян выросли на 7,7% и продолжают расти. Это позволяет говорить о стабилизации рынка труда, росте медианной заработной платы и в целом повышении уровня жизни.

Но если углубиться в исследования, выясняется, что рост среднедушевого дохода произошел за счет центральных регионов. Значительный и уверенный рост доходов произошел в Москве и Московской области и в Санкт-Петербурге. В Краснодарском крае и Ростовской области доходы населения повысились на 14,2%. Это меньше, чем в столицах, но тоже весьма ощутимо статистически.

Сибирские регионы в смысле роста доходов не отличились, но попали в общую статистику. Реальная ситуация в Сибири весьма отличается от статистических показателей, потому что в лучшем случае доходы сибиряков и жителей Дальнего Востока выросли на 2%. В Бурятии, Забайкальском и Хабаровском крае прироста не было вообще. Не было и падения, что уже хорошо. В Якутии и на Чукотке ситуация немного лучше, там доходы выросли, но тоже не вписываются в картину, которую рисует Росстат.

Иркутская область держится в зоне «не снизились, и то спасибо»: рост реального дохода населения составил 2,4% по сравнению с прошлым годом. Пока это не достигает даже «доковидных» показателей.

Статистика изменения среднедушевого дохода в очередной показала, насколько жизнь в столичных регионах отличается от провинциальной.  В Сибири, на Дальнем Востоке и в других регионах уровень жизни растет совсем не теми темпами, как в центральной России. Восстановление региональной экономики в нестабильных условиях тоже происходит очень медленно. Москва и Санкт-Петербург «делают» хорошую статистику для всей страны, но увеличение доходов питерцев и москвичей никак не влияет на уровень жизни в других регионах.