Кузбасские машинисты устроили итальянскую забастовку

Фраза «Забастовка в Кузбассе» у большинства людей прочно ассоциируется с шахтёрами. Однако в конце сентября разыгралась нетипичная для региона история: на работу отказались выходить железнодорожники. Руководство предприятия, которое занимается грузовыми перевозками в черте города Анжеро-Судженска, решило сэкономить на безопасности перевозок, сократив половину сотрудников локомотивных бригад.

Машинисты «Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления» по сути объявили итальянскую забастовку: они отказываются работать в нарушение инструкций по технике безопасности. 13 из 22 машинистов оповестили директора акционерного общества о том, что продолжая работу в текущих условиях, они ставят под угрозу не только собственную жизнь и здоровье, но также безопасность других людей и сохранность имущества компании. Остальные машинисты ушли в отпуск или на больничный.

АО «Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление» – единственное предприятие промышленного железнодорожного транспорта в городе. Фактическая история управления насчитывает без малого сто лет. В 1994 году его приватизировали, учредителем до сих пор числится комитет по управлению государственным имуществом администрации Кемеровской области. Однако зарегистрировано общество в Санкт-Петербурге. По данным на 2017 год 98,5% акций принадлежали ООО «Транссервис» Владимира Латыпова. С 2020 года директором предприятия числится его сын Вячеслав Латыпов.

Некрасивая история начала разворачиваться весной 2021 года. В марте руководство компании объявило о сокращении ряда должностей. В ответ сотрудники создали первичную профсоюзную организацию и вступили в межрегиональный профсоюз «Новопроф». Также они потребовали отменить распоряжение о сокращении и повысить зарплаты. По их словам, после предыдущего сокращения обязанности составителей поездов, дежурно-стрелочных постов, приемо-сдатчиков и других перешли к помощникам машинистов. Поначалу увеличившуюся нагрузку оплачивали, но позже перестали. Железнодорожники также попросили защиты у губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. После этого транспортная прокуратура начала на предприятии проверку соблюдения трудового законодательства.

Однако в конце мая, когда шум поутих, руководство выпустило приказ о сокращении помощников машинистов тепловозов якобы в связи с изменением организационных и технологических условий труда и оптимизации работы и затрат акционерного общества. При этом реальных изменений условий труда не последовало, а значит для управления тепловозом по-прежнему необходимы два человека. В одиночку машинист просто не сможет следить за светофорами, обстановкой на путях, скоростью движения. Также без помощника невозможно движение по зеркалам в условиях ограниченной видимости – а пути пролегают в черте города, что создаёт опасность для его жителей. Для управления поездом в одно лицо парк нужно было оснастить современными тепловозами, оборудованными комплексным локомотивным устройством безопасности, системой контроля бодрствования машиниста и системой автоматического управления торможением. Профсоюз указал на эти факты в своем обращении в транспортную прокуратуру, Вячеславу Латыпову внесли представление об устранении нарушений.

Несмотря на это, в июне началась процедура сокращения. Причем профсоюз оповестили об этом не за два месяца, как полагается, а за два дня – 10 августа. Уже 12 августа руководство сократило шестерых помощников машинистов – активистов первичной профсоюзной организации. А 31 августа два порожних вагона, не закрепленные тормозными башмаками, пробили тупиковое ограждение и выкатились на проезжую часть улицы Ленинградская. Поврежденные пути принадлежат ООО «ЖД-Сервис» – еще одному предприятию Владимира Латыпова, обслуживают его локомотивы «Анжеро-Судженского ПТУ».

По словам активистов профсоюза, с момента прихода семьи Латыповых к управлению предприятием в 2017 году, число сотрудников сократилось с 230 до 150. Кроме того, профсоюз обнаружил множественные нарушения трудовых договоров. За последние два года не индексировали зарплаты или не пересчитывали после индексации. Некоторым сотрудникам неверно начисляли зарплату, а когда это обнаружилось – не оплатили задолженность. За выслугу лет сотрудников не награждают, в сверхурочные не включат компенсационные выплаты, а повышение квалификации в нерабочее время не оплачивают.

26 сентября Тайгинская транспортная прокуратура сообщила о начале проверки исполнения АО «Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление» трудового законодательства, законов о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Однако, как видно из предыдущих инцидентов, подобные проверки не дают результатов: семья Латыповых попросту игнорирует и прокуратуру, и Роструд, и администрацию города. А губернатор Цивилев в конфликт предпочитает вовсе не вмешиваться.