Мы чудный новый мир построим: возможно ли развитие Кузбасса без угля

Президент отдал приказ создать 40 тысяч рабочих мест на Кузбассе без учета угольной промышленности к 2026 году. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев очень вдохновился этой идеей. Он предложил немедленно превратить Кемерово и Новокузнецк в города-миллионники. Ключевое слово – немедленно.

Очевидно, губернатор не в курсе опыта других стран, где переориентация промышленных городов занимала 40-50 лет, и не всегда была успешна. Кузбасс у нескольких поколений ассоциируется с шахтами и добычей угля, развитие такого региона требует немалой изобретательности и немалых вложений.

Предложение господина Цивилева пока ограничивается тем, чтобы снести старые кварталы, поставить новостройки и тем привлечь население. Однако, пустующие высотки – явление в России нередкое. Стоимость жилья растет, а условия жизни и экологическая ситуация в Кемеровской области оставляют желать лучшего. Пока что оттуда уезжают больше людей, чем приезжают: в 2020 году миграционная убыль составила четыре тысячи человек.

Развитие угольной промышленности на востоке страны заставило задуматься об ином пути для Кузбасса. Но вряд ли это получится по взмаху волшебной палочки. Слишком много в регионе проблем, которые требуют решения на текущем уровне развития.