NordGold увеличила производство на флагманском месторождении Гросс

Компания NordGold к концу сентября 2021 года нарастила объемы производства на своем флагманском месторождении Гросс до 18 миллионов тонн руды в год. Это первый этап масштабного проекта по развитию рудника. Компания планирует сформировать золоторудный кластер мирового уровня.

Золото-кварцевое месторождение Гросс находится на юго-западе Якутии, в 125 км к северо-востоку от станции Икабья Байкало-Амурской магистрали. Лицензией (ЯКУ03559БЭ) на разведку и добычу полезных ископаемых c 2013 года владеет компания ООО «Нерюнгри-Металлик» – дочернее предприятие компании NordGold Леонида Михельсона. На 31 декабря 2017 года минеральные ресурсы (измеренные + выявленные + предполагаемые) составили 9,740 миллионов унций (примерно 303 тонны), рудные запасы (доказанные + вероятные) — 4,408 миллионов унций (примерно 137 тонн).

Строительство рудника компания начала в 2016 году, через два года началась разработка месторождения. На месторождении была построена золотоизвлекательная фабрика мощностью 12 миллионов тонн руды в год, что позволяло получать до семи тонн золота. Однако уже в 2019 году мощность фабрики увеличили до 14 миллионов тонн руды, что позволило получить 8,2 тонны аффинированного золота за год.

Текущий проект увеличил перерабатывающую мощность рудника на 24%, до 18 миллионов тонн в год. Для этого компания установила дополнительное технологическое оборудование для переработки руды, увеличила парк горной техники, а также расширила вспомогательную инфраструктуру. В рабочем посёлке появились новые объекты, а в лаборатории – новое оборудование.

До конца 2021 года NordGold планирует доделать технико-экономическое обоснование второго этапа проекта расширения. Компания хочет увеличить мощность сразу до 26 миллионов тонн. Параллельно формируют ТЭО для освоения соседних месторождений «Токкинское» и «Роман». В результате все три месторождения должны образовать золоторудный кластер, который по предварительным расчетам обеспечит NordGold половину всего объема добычи золота.

Судя по всему, сотрудники компании скептически относятся к планам компании. Под пресс-релизом о грядущем расширении пользователи оставляют комментарии, из которых можно понять, что уже сейчас на руднике есть проблемы с логистикой. Причем не только с транспортировкой продукции, но и с обеспечением его функционирования: топливо для техники не поступает вовремя.

Другой негативный аспект – увеличение объемов переработки увеличит и воздействие на окружающую среду. Золото на фабрике извлекают методом кучного выщелачивания: руда складируется на открытом воздухе и заливается раствором соли циановой кислоты, который стекает вниз. Затем с помощью реагентов драгметаллы осаждают, а раствор очищают. Цианиды крайне ядовиты и при попадании в водоемы могут причинить серьезный ущерб.

Месторождение расположено в зоне вечной мерзлоты, где под землей скрывается множество карстовых озер и подземных рек. Норильская катастрофа, в которой емкость с дизтопливом разрушилась из-за таяния вечной мерзлоты, показала миру, что производство на таких участках всегда несет в себе риски. А если к этому добавить репутацию компании Леонида Михельсона – становится страшно за природу Якутии.

Другая дочерняя компания NordGold – «Бурятзолото» – в апреле 2021 года избавилась от Холбинского месторождения, которое пыталась продать два года. Актив отошел в собственность офшорной кипрской компании Chesio Limited. Никаких сведений об этой компании нет, что указывает на фиктивность сделки. Похоже, что основной целью продажи убыточного месторождения было уклонение от обязанности возместить нанесенный природе ущерб, включая разрушение пород и слив тонн химикатов в почву и реки.