АФК «Система» Евтушенкова и Bonum Capital Алиева обменяются активами

Инвестиционная компания Bonum Capital Мурата Алиева продает 100% лесопромышленной компании «Интер Форест Рус» холдингу Segezha Group, который входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Взамен «Система» продаст инвесткомпании часть акций Segezha.

На балансе «Интер Форест Рус» – 10,9 миллиона кубометров лесосек и 24 лесопромышленных актива. В их числе иркутские АО «ЛДК Игирма» и ООО «Транс-сибирская лесная компания», красноярское ООО «Приангарский ЛПК», речной транспорт, компании в сегментах владения лесным фондом и операционной деятельности. 88% лесосеки составляют хвойные породы деревьев. Производственные мощности компании – 1,5 миллиона кубометров пиломатериалов, 35 тысяч кубометров фанеры, 170 тысяч тонн пеллет.

Segezha Group – один из крупнейших лесопромышленных комплексов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят предприятия в России и в Европе, продукцию продают более чем в 100 странах. В России компания занимает первое место по производству бумаги для многослойных мешков, выпуску промышленных бумажных мешков и пиломатериалов.

После закрытия сделки у компании будет 16 миллионов гектар лесной аренды, расчетная лесосека составит 23,6 миллиона кубометров. Производство пиломатериалов вырастет до 3,2 миллиона кубометров, фанеры – до 232 тысяч кубометров, пеллет – до 380 тысяч тонн. Это позволит холдингу занять второе место в Европе по объему мощностей производства пиломатериалов.

Сумма сделки составит $515 миллионов, из которых $82 миллиона получит непосредственно Bonum Capital, $205 миллионов пойдет на погашение долговых обязательств в отношении «Интер Форест», а $228 миллионов будут выплачены в качестве возмещения отложенных расходов по консолидации «Интер Форест». На оплату сделки Segezha направит 10 миллиардов рублей из средств, полученных в рамках апрельского IPO на московской бирже. Также компания планирует разместить рублевые облигации на 25 миллиардов рублей.

Кроме денег, АФК «Система» предложила Bonum Capital часть своего пакета акций Segezha на сумму $150 миллионов. В результате сделки инвесткомпания консолидирует около 13% акций, став вторым крупным акционером лесопромышленного холдинга. Сейчас Bonum принадлежит 4,6%, «Системе» – 72,02% акций.

Если ФАС одобрит сделку, стороны планируют закрыть её до конца первого квартала 2022 года. Первый платеж в $109 миллионов будет проведен в октябре, второй – в $335 миллионов – в январе 2022 года. Еще 1,5 миллиарда рублей компания заплатила в качестве аванса, и два платежа по $25 миллионов отложены на срок в два и четыре года.