«Интеррос» отказывается продлять соглашение акционеров с «Русалом»

Заместитель главы «Русала» Максим Полетаев рассказал о том, что переговоры о продлении акционерного соглашения между «Интерросом» В. Потанина и «Русалом» О. Дерипаски приостановлены.

Текущее соглашение о правах акционеров «Норникеля» действует до 2022 года. В 2013 году соглашение о запрете на сделки стало вынужденным и для «Русала», и для «Интерроса». Новым камнем преткновения между Потаниным и Дерипаской стала авария на Норильской ТЭЦ-3. Штраф составил 148 млрд рублей, вследствие чего Владимир Потанин предложил ограничить выплату дивидендов суммой 1 млрд рублей в год.

Это решение не мог одобрить Олег Дерипаска, так как в бюджет «Русала» заложен доход и от получения дивидендов в том числе. Во время последних переговоров Потанин отказался продлять соглашение. Представители «Русал» заявляют, что готовы к любому варианту развития событий, но по-прежнему намерены вести переговоры о новом соглашении. По их мнению, оно сделает политику ГМК «Норникель» более предсказуемой.

Самую выгодную позицию при текущем положении дел занимают миноритарные акционеры, которые получают высокие дивиденды «Норильского никеля». При расторжении соглашения пострадают в первую очередь именно они.