Экспортные цены на российскую пшеницу достигли девятилетнего максимума

В России растет рост экспортных цен на пшеницу на фоне ограничения предложения и укрепившегося рубля. Экспортные пошлины растут соответственно, как и стоимость зерна на борту судов. При этом цены на перевозку зерна по железной дороге и перевалку в порту снизились за последние три года как в абсолютных, так и в относительных значениях.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, пшеница с протеином 12,5% с поставкой во второй половине октября в черноморских портах подорожала за неделю на $3 до $310/т. По данным Аналитического центра «СовЭкон» рост цены достиг $6, до $312 за тонну. Цены достигли девятилетнего максимума.

С начала экспортного сезона в этом году продали 9,4 миллиона тонн пшеницы – на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По предварительной оценке, в октябре экспорт составит 3-3,5 миллиона тонн – против 4,6 миллиона тонн в прошлом году. По итогам октября разрыв в сравнении с 2020 годом может составить 20%.

Снижение экспортных объемов связано в первую очередь с государственным регулированием. В июне был запущен механизм плавающей демпферной пошлины для пшеницы. Он предусматривает пошлину на экспорт в том случае, если цена на зерно на бирже достигнет $200 за тонну. В этом случае пошлина составит 70% от разницы между биржевой ценой и ценой, указанной в контракте. Рост пошлин заставляет компании переориентироваться на внутренний рынок. Так, пошлина на пшеницу с 13 по 19 октября будет повышена с $57,8 до $58,7 за тонну. Рост с начала сезона составил 42%. По прогнозам, в ноябре ставка может превысит показатель в $70 за тонну.

Параллельно с этим цены на железнодорожные перевозки и перевалку в порту остаются на прежнем уровне. За последние три года они даже снизились с 2847 рублей до 2794 рублей на тонну. Стоимость включает в себя услуги грузоотправления, расходы на сопроводительную документацию, тариф общего парка, тариф за пользование вагонами и комплексную ставку перевалки в порту. В относительных цифрах от стоимости экспорта перевозка по железным дорогам снизилась на 22%.

Учитывая, что стоимость зерна на борту судна выросла за тот же период с 14941 рубля до 22460 рублей за тонну, общая доля логистических затрат упала с 19% до 12% от цены FOB на зерно.