Нужен ли Европе кузбасский уголь?

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявляет о необходимости расширения трафика перевозок угля по РЖД. По его словам, запросы европейских потребителей выросли, и необходимо отправлять в Европу больше угля. Он надеется найти компромиссное решение с руководством РЖД по вывозу топлива.

В настоящее время РЖД не рассчитана на такие объемы, о которых говорит Цивилев. Олег Белозеров ранее говорил, что поставки угля в Европу нерентабельны. Расширение железнодорожной инфраструктуры обойдется слишком дорого, и продажа угля европейским странам будет невыгодна. Правда, Цивилев заявляет, что цены на уголь серьезно выросли, и нужно успевать вывозить его, пока спрос и цена достаточно высоки. Возможно, такой вариант будет выгоден и РЖД тоже.

По расчетам экспертов, запасов угля в России хватит еще на 800 лет при текущих объемах добычи. А при общемировой тенденции к отказу от угольного топлива – и того дольше. Даже если РЖД пойдет на все условия угледобывающих регионов, его не удастся вывезти в столь больших объемах.