Республика Саха третий год подряд побивает свои рекорды золотодобычи. Производство регионом драгметалла выросло в 2025-м на два процента год к году – до 56 тонн. Этому во многом способствовал запуск новых проектов. Таким образом, Якутия удержала вторую позицию в России в золотодобыче после Красноярского края и первую в Дальневосточном федеральном округе. В ближайшие 5–10 лет республика планирует выйти на добычу 70-75 тонн золота в год.
Правда, не сдается и ближайший конкурент – Магаданская область. Колыма в 2025-м увеличила производство драгметалла на 1,4 тонны и финишировала с показателем 55,5 тонны.
В целом, по экспертным оценкам, в России получено около 345 тонн золота, это исторический максимум, прошлогодний результат перекрыт на 4,5 процента.
Также в 2025 году в Якутии установлен новый рекорд добычи угля, это почти 52 миллиона тонн, что превышает уровень 2024 года на четыре процента (а 2024-й и вовсе дал прирост в 28 процентов). За последние семь лет объем добычи угля в республике увеличился втрое.
По этому показателю Якутия также продолжает занимать первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа. В 2024 году республика с итогом 49,4 миллиона тонн угля впервые вышла на второе место по стране.
В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 миллионов тонн угля.
Главными добытчиками 2025-го стали «Эльгауголь», «Колмар» и «Якутуголь». На долю Якутии приходится 11,5 процента общероссийской добычи угля, в то время как в 2018 году доля составляла лишь 4,1 процента. А когда-то угледобыча была «нулевой отраслью» для республики.
Регион обладает значительными прогнозными ресурсами угля востребованных коксующихся марок, который, в отличие от энергетического собрата, экономически чувствует себя гораздо увереннее. Основная часть якутского угля – это экспортный товар, который может уверенно конкурировать с углем из Австралии. Добываемый в регионе уголь имеет очень низкое содержание фосфора и серы, что определяет высокий спрос в металлургии. В особенности в Китае, где в последнее время выросло производство стали. Немудрено, что за девять месяцев 2025-го «Эльгауголь» нарастила экспорт угля на 30 процентов, да и годовая цифра обещает быть оптимистичной.
Компания намерена даже взяться за строительство целой ГЭС – Канкунской установленной мощностью до 1 ГВт. «Эльгауголь», кроме того, уже построила себе первую частную железную дорогу длиной 1200 километров для вывоза угля в Хабаровский край.
Lx: 2459
