Из ФНБ выделят 3,4 миллиарда на развитие беспилотной аэродоставки

Правительство России выделит 3,7 миллиарда на доставку грузов дронами. Большую часть суммы возьмут из фонда национального благосостояния, 300 миллионов – из федерального бюджета. Программа рассчитана до 2024 года.

Собирать беспилотники будут российские предприятия: «Аэромакс», «Вертолеты России», «НЦВ Миль и Камов», Уральский завод гражданской авиации. Покупать их будет Государственная транспортная лизинговая компания – именно на ее счета поступят ассигнованные средства. ГТЛК сдаст дроны в лизинг авиакомпании, а уже у нее будут выкупать летные часы конечные заказчики.

Предполагается, что основными эксплуатантами выступят «Почта России», Сбербанк, МЧС, «Газпром» и «Транснефть». Пока что соглашение о намерениях ГТЛК подписала с «Почтой России». Из документа следует, что ГТЛК будет поставлять «Почте» грузовые беспилотники и выделять средства на создание инфраструктуры. В Минэкономразвития рассчитывают, что первые грузы в ХМАО, ЯНАО, на Камчатку и Чукотку полетят уже в 2024 году. Речь пока не о доставке конечным адресатам, а о транспортировке от узловых точек до почтовых отделений в труднодоступных населенных пунктах.

При этом в концепции Правительства указано, что до 2023 года продлится организационный период, в течение которого разработают меры для упрощения процедур регулирования полетов БПЛА. К 2027 году планируют внедрить технологии для обеспечения безопасности таких полетов, и только к 2030 году завершат создание инфраструктуры.

Похоже, в четырех северных регионах будут обкатывать сырую технологию беспилотной доставки: пока что нет рабочих механизмов безопасности таких полетов, оформления документов, нет инфраструктуры. Кроме того, рентабельность такого способа доставки также вызывает сомнения. «Сбербанк», который указан в роли потенциального заказчика, ранее тестировал доставку наличных дронами. В результате в компании пришли к выводу, что такой способ экономически невыгоден из-за высокой стоимости эксплуатации беспилотников. И если в случае «Газпрома», «Транснефти» и МЧС это оправдано – иногда грузы нужно доставлять в глухую тайгу, – то с почтой и Сбербанком все не так очевидно.