Углеродные «опыты»: «Норникель» проверит воздух

«Норникель» станет первым подопытным экомониторинга. За свой счет. Компания сама закупит и установит соответсвующее оборудование в ближайшие четыре года.

Подробнее о случившемся 

Российский экологический оператор (РЭО) и корпорация «Норникель» подписали соглашение. Компании договорились о запуске системы автоматического мониторинга воздуха в Норильске.

Зампред правительства Виктория Абрамченко:

Главная задача пилотного проекта — автоматический перевод процесса сбора и передачи данных о состоянии воздуха с российских предприятий в единый аналитический центр.

Что хотят сделать?

«Норникель» за свой счет установит несколько десятков датчиков на предприятиях и жилых домах Норильска. Наладит автоматизированный учет выбросов. Причем новая система должна будет не только указать на наличие вредных веществ в воздухе, но и проанализировать их.

На реализацию идеи у компании четыре года. К слову, в городе уже действуют 16 станций контроля воздуха. До весны они проходят тестирование.

С помощью пилотного проекта разработают протоколы передачи и верификации данных. Затем на основе этих сведений будут утверждать все нормативные документы.