«Газпром» пристроил Иркутск к «Силе Сибири». Наполовину

Трубопровод за 111 миллиардов рублей должны достроить и запустить уже в 2022 году.

О чем речь?

Корпорация «Газпром» занимается «пристройкой» Ковыктинского месторождения (Иркутская область) к газопроводу «Сила Сибири» (Чаяндинское месторождение, Якутия). Еще с лета прошлого года. К 1 ноября 2021 года компания успела проложить 432 километра труб  и 803,4 километра общей длины газопровода. То есть всего 54% от будущей магистрали. Интересно, что проект должны закончить  к концу 2022 году. И тогда же «пустить» иркутский газ в Якутию.

Что касается денег, инвестпрограмма «Газпрома» на 2021 год предусматривает свыше 111 миллиардов рублей «вливаний» в строительство «иркутского» участка трубопровода.

Подготовка «Силы Сибири»

Тем временем на обоих месторождениях готовятся к увеличению мощностей. В частности, на Чаянде развивают фонд эксплуатационных газовых скважин. На месторождении завершают строительство вспомогательных объектов добычи нефтяной оторочки и новых компрессионных станций.

В Иркутской области полным ходом идет эксплуатационное бурение и строительство объектов обустройства.

Справка

Общая протяженность газопровода «Сила Сибири» почти три тысячи километров, диаметр трубы — 1,42 метра, давление — 9,8 Мегаампер. Строительство предполагало два этапа. На первом проложили часть магистрали от Чаяндинского месторождения в Якутии до российско-китайской границы в Амурской области. На втором — участок от Ковыктинскиго месторождении (Иркутская область) до Чаяндинского.