«Восточный Порт» установил «погрузочный» рекорд

Кому кризис, кому — праздник. «Восточный Порт» бьет рекорды по отгрузке угля.

Подробнее о случившемся

АО «Восточный Порт» (крупнейший стивидор Дальнего Востока) в конце октября установил собственный рекорд по месячной отгрузке. Всего за это время компания погрузила на суда 2,94 миллиона тонн номенклатуры. Из них 2,83 миллиона тонн пришлось на уголь.

«Восточный порт» занимает лидерскую позицию среди стивидоров с 2020 года. Если верить пресс-службе компании, рекордных показателей им удалось добиться за счет слаженной работы и высокотехнологичного производства. Но, полагаем, не стоит исключать и исторически высокий спрос на уголь. Все-таки большинство грузов пришлось именно на него. За это стоит «отдельно поблагодарить» Китай и энергетический кризис.

Причина «успеха»

Из-за нехватки электроэнергии в КНР, спрос на уголь подскочил до исторического максимума. Самый активный контракт на энергетическое ископаемое топливо закрыли на  бирже Чжэнчжоу. За $287 за тонну. Ранее цены поднимались до $310 (в два раза больше, чем в начале сентября).

В ноябре, возможно, таких рекордов не будет. Хотя в КНР скоро начнется отопительный сезон (с 15 ноября), а Китай пока с угольной иглы слезть не успел.